Оформление ДТП по европротоколу в 2018: к чему следует быть готовым автомобилистам

ДТП - это всегда неприятная ситуация для автомобилиста, особенно, когда он выступает потерпевшей стороной. Участник ДТП понимает, что теперь потребуются значительные временные, а зачастую и финансовые затраты. Большинство водителей осведомлены о том, что любое транспортное происшествие сопровождается вызовом сотрудников ГИБДД, однако с недавнего времени государство существенно упростило требования к процедуре оформления места ДТП. Для удобства участников существует европротокол, оформление которого сэкономит время и силы, если произошло небольшое столкновение на дороге.

подписка на Дзен

Что это такое, в чем его специфика и отличие от стандартного оформления места ДТП, в присутствии сотрудников Госавтоинспекции? Европротокол представляет собой упрощенную версию оформления транспортного происшествия, которое происходит силами самих автовладельцев. Таким образом, присутствие сотрудников ГИБДД не требуется. Такой механизм оформления ДТП действует в Российской Федерации уже с 2009 года, но среди автолюбителей подобная практика решения не пользуется популярностью. Одной из причин является незнание основ заполнения этого документа и условий, при которых оформление ДТП по европротоколу допустимо. В силу этого автовладельцы боятся брать на себя ответственность за правильность оформления места происшествия.

Два участника ДТП – можно использовать европротокол

Парадокс заключается в том, что сам бланк европротокола (извещение о произошедшем ДТП) каждый владелец транспортного средства получает в тот момент, когда оформляет стандартный полис ОСАГО. По данным статистики за последние 5 лет в России пока не так много тех, кто когда-либо им воспользовался. Стоит также отметить, что все правила и рекомендации о том, как заполнять бланк, подробно расписаны на одной из страниц самого извещения. Специалисты рекомендуют ознакомиться с ними заблаговременно, чтобы иметь представление о том, как правильно заполнить документ не на месте ДТП, а заранее, поскольку, как показывает практика, момент «икс» может наступить неожиданно и в неподходящий момент, когда уже нет времени вчитываться в инструкцию и разбираться в правилах заполнения.

Необходимо помнить, что самостоятельное оформление места дорожно-транспортного происшествия возможно не во всех случаях, а только в тех, на которые распространяется действие европротокола. До 2018 года к таким случаям относили следующее:

  • Участниками ДТП являются 2 транспортных средства (не более);
  • В ДТП пострадали только автомобили (водители, пассажиры и пешеходы ущерб не понесли);
  • Оба собственника авто располагают действующими на момент ДТП полисами ОСАГО;
  • Оба водителя не имеют разногласий по поводу произошедшего ДТП (это должно относиться и к степени причиненного транспортным средствам ущерба, и к виновности того или иного автовладельца);
  • Ущерб, который причинен данным ДТП транспортным средствам, не превышает 50 тысяч рублей.

С 2018 года вносятся корректировки и изменения в условия применения европротокола. Так, сумма ущерба, при котором участники проишествия могут не вызывать сотрудников Госавтоинспекции и самостоятельно оформить извещение о ДТП, вырастает до 100 тысяч рублей. Эта норма вступает в силу с 1 июня 2018 года. Такое нововведение специалисты считают вполне оправданным и объясняют это тем, что в последние годы средняя сумма выплат по ОСАГО превышает 76 тысяч рублей, что никак не соответствует лимиту выплат по европротоколу, действовавшему ранее, а именно – 50 тысячам рублей.

Оформление европротокола при ДТП экономит время и нервы участникам

Также с 2018 года изменяются следующие условия: если автовладельцы, ставшие участниками транспортного происшествия, имеют разногласия по обстоятельствам, приведшим к ДТП, они могут не вызывать сотрудников ГИБДД только в том случае, если есть подтверждающая обстоятельства столкновения запись. Это может быть зафиксированная запись устройств GPS, ГЛОНАСС, а также запись обстоятельств и последствий столкновения посредством приложения страховщиков. Такая возможность для автовладельцев вступает в силу так же с 1 июня 2018 года. Если участники ДТП не пришли к единому мнению и есть разногласия, если отсутствует запись происшествия, то лучше дождаться сотрудников Госавтоинспекции.

На сегодняшний день существует четыре так называемых «экспериментальных» региона, для которых предусматривается выплата в полном объеме. К ним относятся Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область. Стоит отметить, однако, что фиксация ДТП через устройства ГЛОНАСС/GPS или через приложение страховщиков в данном случае является обязательной, в то время, как могут присутствовать разногласия по обстоятельствам ДТП и ущербу, нанесенному транспортным средствам.

При несоблюдении условий составления европротокола, страховая компания однозначно принимает решение об отказе в выплате страховых средств, поскольку составленный документ не обладает юридической силой и может быт признан недействительным. Если по какому-либо из данных условий самостоятельного оформления извещения о ДТП есть сомнения, то лучше вызвать сотрудников Госавтоинспекции и дождаться определения решения о виновности и степени ущерба.

Разница между европротоколом и вызовом сотрудников ГИБДД состоит еще и в том, каковы сроки передачи дела в страховую компанию. Если при стандартной ситуации, когда столкнулись автомобили и их владельцы вызвали сотрудников Госавтоинспекции, есть 15 суток (рабочих дней) для того, чтобы передать все документы страховщику, то в случае с европротоколом сроки сокращаются втрое – а именно, необходимо обратиться в страховую компанию не позднее 5 рабочих дней.

подписка на Дзен

Стоит отметить, что в компанию, где была застрахована гражданская ответственность, должны обратиться обе стороны: как виновник ДТП, так и пострадавший. Отличие подаваемых документов в том, что виновник предоставляет только извещение о ДТП, а пострадавший помимо него также оформляет заявление, в котором просит осуществить выплаты по данному страховому случаю. Необходимо иметь в виду, что все данные, предоставленные автовладельцами, участниками ДТП, будут играть большую роль при определении выплат для покрытия страховой ситуации или при направлении на ремонт в СТО, а также при дальнейшем продлении полиса ОСАГО.