Особенности выбора сервиса выполняющего кузовные работы, как не ошибиться

Нет водителя, который бы ничего не слышал о кузовном ремонте. Считается, что это сложная и дорогая работа, которая сильно бьет по карману, и не отличается хорошим качеством. Но, на самом деле правильно выполненный кузовной ремонт позволяет получить машину, как только что сошедшую с конвейера.

Для этого стоит правильно подобрать автосервис, ведь именно от этого выбора будет зависеть качество производимых работ. Рассмотрим основные принципы выбора автосервиса для кузовного ремонта.

подписка на Дзен

На что смотрят водители

Для начала давайте посмотрим, что наши соотечественники учитывают при выборе сервиса. Это позволит понять, как следует выбирать, мастера кузовного ремонта, а также не ошибиться в выборе. 

Статистические данные о том, на что люди Волгограда смотрят перед обращением в автосервис для кузовного ремонта
Для большей части автолюбителей основным критерием выбора является возможность проведения полного цикла обслуживания

Для большей части автолюбителей основным критерием выбора является возможность проведения полного цикла обслуживания.
А теперь посмотрим, как люди находят подходящий сервис.

Большая часть жителей Волгограда обращаются в сервисы кузовного ремонта автомобиля, рекомендованные друзьями

Как видите, большая часть автолюбителей предпочитают посещать сервисы, где уже были их знакомые. Срабатывает сарафанное радио, также много людей смотрят рекламу в интернете, остальные способы поиска все больше теряют популярность. Стоит отметить, что в 8%, которые не смогли ответить на вопрос, входят и те, кто ремонтирует кузов автомобиля своими руками, хотя в последнее время таких умельцев все меньше.


Какие моменты следует учитывать

Часто водители Волгограда предпочитают посмотреть сами, как организован кузовной ремонт

А теперь стоит поговорить о тех моментах, которые все же стоит учитывать при выборе сервиса. Это позволит избежать проблем в дальнейшем.

  • Срок работы автосервиса. Под этим подразумевается общий срок работы организации, в крупных и давно известных сервисах заботятся о своей репутации.
  • Наличие качественного оборудования. Многие неисправности требуют специализированного подхода к задаче. Например, удаление вмятин без покраски, невозможно произвести без приспособлений, обеспечивающих вакуумное крепление инструмента к детали.
  • Стоимость. Пожалуй, это самый спорный вариант, именно по поводу нюансов этого выбора у автовладельцев имеются самые большие разногласия. Стоит помнить, что не нужно гнаться за низкой стоимостью, это может привести к плачевным результатам, обязательно учитывайте дополнительные факторы.
  • Учтите, что ремонт кузова автомобиля, достаточно сложный процесс, поэтому стоит его производить только в соответствии с рекомендациями производителя. Хорошо, если выбранный вами сервис проходил сертификацию у официального представителя. Это говорит о наличии всего необходимого оборудования, которое будет соответствовать стандартам.

Еще один момент, который нужно учитывать – правильность постановки задачи. Часто можно слышать жалобы на навязывание услуг, к примеру, приехал человек устранить царапины на кузове автомобиля, а ему еще и полировку кузова сделали. Как правило, такие люди делают ошибку при заказе услуги. Практически всегда на вопрос, что нужно сделать отвечают следующее:

«Нужно убрать царапину, чтобы машина круто выглядела.»

На основании Ваших слов мастер предлагает полировку, ведь убрать мелкое повреждение, это еще не значит, что авто будет хорошо выглядеть. Чтобы добиться такого эффекта, нужна полировка автомобиля. Отсюда и появляются разговоры о навязывании дополнительных услуг.

Всегда четко говорите, что вам требуется сделать. Если вы не слишком хорошо разбираетесь в вопросе авторемонта, можно проконсультироваться с более опытными автовладельцами. Такая подготовка позволит избежать недоразумений и непонимания.

Автосервис в Волгограде должен быть полностью укомплектован приспособлениями для ремонта после ДТП

Сервисы. Частные или официальные

По традиции выделяют три группы сервисов:

  • гаражные;
  • частные;
  • официальные.

Про гаражные ничего говорить не будем, качество их работы всем известно, а вот остальные рассмотрим более подробно.

Официальными сервисами называют организации, которые работают на базе дилеров. Они выполняют гарантийный ремонт, но могут качественно обслужить и другие марки автомобилей.

В официальных автосервисах основной упор делается на качество услуги. Отчасти это так, но опять же многое зависит от менеджера сервиса. Однозначно плюсом будет использование только оригинальных запчастей, это хоть и дороже, но проблем с машиной будет меньше.

Частные сервисы, как правило, отличаются меньшими ценами на работы. Также у водителей есть выбор, какие комплектующие ставить, в некоторых случаях выполненные по контракту запчасти не отличаются по качеству. Также в крупных ремонтных центрах регулярно выделяются деньги на обучение сотрудников, это положительно сказывается на качестве.

Однозначно сказать, в какой сервис лучше обратиться невозможно. В каждой конкретной ситуации ответ может различаться. Для выбора стоит смотреть на сервис, а также на особенности оказания им услуг.

Возможности разных сервисов Волгограда могут различаться, обязательно учитывайте этот фактор, также стоит смотреть какой кузов автомобиля

Как сделать выбор

А теперь, давайте посмотрим, как правильно выбрать сервис и не ошибиться при этом. Тут стоит учитывать несколько факторов:

  • Наличие оборудования и сертификатов. Сейчас для многих моделей автомобилей требуется отдельный набор инструментов, поэтому лучше будет, если сервис приобретает только рекомендованное производителем оборудование. Это дает определенную гарантию, что ваше авто не сломают еще больше.
  • Стоимость услуг. Например, цена на покраску авто в Волгограде может различаться в разных сервисах достаточно существенно, при этом не обязательно работу сделают дорого и качественно. Поэтому, цену при выборе учитывайте, как дополнительный фактор.

Иногда водители смотрят на удобство расположения, но это не важный фактор. Если, конечно, нет задачи ездить на ремонт каждый день. В остальном выбор лучше делать, опираясь на конкретные факты, а также советы знакомых.

подписка на Дзен