Как купить подержанный автомобиль, а не «дрова»

Автомобиль с пробегом и репутацией

Покупка автомобиля с пробегом – шаг более ответственный, чем выбор новой машины. Практически всегда – это компромисс между возможностями машины и ее стоимостью.

С одной стороны, мы понимаем, что подобный автомобиль уже был в эксплуатации, что-то где-то протерлось, что-то, скорее всего, придется менять. Выбирая себе подержанное авто, мы стараемся найти вариант с минимальным износом, пробегом и количеством владельцев.

подписка на Telegram Волга-Раст

С другой стороны, выбирая б/у автомобиль, не хочется переплачивать. По сути каждый может найти для себя автомобиль с пробегом, который обладает оптимальным соотношением цена - качество. Для этого всего лишь нужно обладать необходимыми знаниями и временем.

Подержанный автомобиль

Михаил из Волжского пишет: «Брал Mitsubishi Lancer c пробегом 74000. Как оказалось, скрутили порядка 40 000 км при «предпродажной подготовке». Через 6000 км умерла задняя подвеска. Шумоизоляция никакая, ехать больше 160 км/ч. уже страшновато, особенно на шипованной резине. Не едет, при этом расход топлива большой, в обычном режиме около 12 литров по городу. Если гнать по трассе, то около 20 литров».

Мария из Волгограда: «Взяли с сайта объявлений Nissan Qashqai. Хотелось тихонько кататься и радоваться. А теперь полная неуверенность в автомобиле, за полгода владения трижды обращалась в дилерские центры. Должна отдать должное автосервису - работают оперативно. В масло двигателя попадает бензин. При 11000 км пробега трижды за шесть месяцев меняли масло, чистили форсунки, сейчас меняем топливный насос…»

Что нужно знать, чтобы подержанный автомобиль радовал владельца, а не разорял его вложениями?

1. Ограничиваем круг выбора на основании текста объявления

Не рекомендуется обращать внимание на автомобили с номерами не вашего региона, особенно если в объявлении встречается фраза «звонить только понимающим». Скорее всего, с данным автомобилем не все чисто.

Если в объявлении указано 3 и более владельцев автомобиля – это повод задуматься, особенно если машина не старше 5 лет. При таком количестве владельцев не ясно, как и где она эксплуатировалась, что в ней ломалось и каким образом это ремонтировалось.

2. Общаемся с продавцом по телефону

В процессе общения нужно выяснить является ли продавец собственником и вписан ли он в ПТС. Если он не собственник, уточните, где владелец машины и на основании каких документов она продается. Если он собственник по договору купли-продажи, то почему он не регистрировал транспорт на себя и не вписан в ПТС. В этом случае, скорее всего, перед нами перекупщик. Решив приобрести у него машину, существует большая вероятность, что спустя какое-то время вылезут скрытые дефекты.

Узнаем, продается ли вместе с машиной зимние/летние колеса, домкрат и прочее. Если у собственника все это есть и он продает это вместе с машиной, то это говорит о его аккуратности и бережливости. Скорее всего, и к машине он относится также. Если ничего этого нет, значит, либо это перекупщик, либо перед нами продавец, который хочет нажиться на всем, следовательно, и цена на машину будет сильно завышена.

Спрашиваем, где и каким образом эксплуатировалась машина, потом эту информацию необходимо сверить с техническим состоянием авто. Если нам говорят, что в машине жена возила ребенка в школу, а в салоне у руля и кресел стертая обивка, то это повод насторожиться. В таком случае пробег может быть скручен и на автомобиле ездили больше, чем говорят. Уточняем данные документов на машину, которые нам понадобятся для ее проверки самостоятельно.

3. Не доверяем, а проверяем по документам

Подержанный автомобиль у перекупщиков

Трудно представить, что продавец машины честно расскажет о ее проблемах, когда и в каких авариях она побывала. Гораздо чаще мы слышим: не бит, не крашен, стоял в гараже.

Юридическая чистота автомобиля. Чтобы узнать была машина в аварии и сколько собственников записано в ПТС не нужно нанимать детектива. Вполне достаточно информации, которую сообщит сам продавец: VIN-номер, государственный номер, номер паспорта транспортного средства (ПТС) и ФИО владельца. На основании этих данных можно получить достоверную информацию о машине следующего характера:

  • Количество собственников, участие в ДТП и нахождении в розыске. Зайдя на сайт ГИБДД в раздел сервис можно бесплатно проверить количество собственников по данному авто и была ли машина в аварии. Информация в базу заносится с 2015 года и только по тем авариям, на которых присутствовал сотрудник ГИБДД.
  • Штрафы. По госномеру и ПТС доступны сведения о наличии неоплаченных штрафов.
  • Характеристика владельца. На сайте судебных приставов по ФИО выдается информация о том, есть или нет у данного гражданина неоплаченные долги.
  • Обременения на машину. Сервис сайта Федеральной нотариальной палаты поможет проверить числится данная машина в залоге банка.

Детали кузова не должны отличаться по цвету у той машины, что мы собрались покупать

4. Встречаемся и смотрим машину

Если вы не профессионал, то на встречу с продавцом и осмотр машины лучше пригласить компетентного друга или знакомого.

Проверку машины можно разделить на три части: кузов, салон и технические характеристики.

При внешнем осмотре нужно обратить внимание:

  • Цвет деталей кузова должен быть одинаковым. Внимательно сравниваем внешнюю окраску с цветом внутренних элементов (за уплотнителями и т.д.). Это позволит выявить покраску автомобиля. Если перед нами машина, которой более 5 лет, а краска кузова везде новая, то это повод насторожиться;
  • Качество и внешний вид сварных швов. На заводе применяется точечная сварка, в большинстве мастерских при ремонте используют обычную;
  • Осматриваем кузов на предмет коррозии, обращая внимание на пространство под сиденьями и в багажнике;

Осмотр автомобиля с пробегом

  • Места креплений капота, дверей, багажника не должны носить сколов и повреждений краски, в противном случае это означает, что их снимали, а значит, машину ремонтировали. Необходимо выяснить причину ремонта;
  • Открываем капот проверяем места нанесения номера на двигатель, он не должны быть срезаны или перебиты.
    После оценки автомобиля снаружи, приступаем к изучению салона:
  • Потертая обивка дверей, продавленные подушки сидений, стертый руль и рычаг коробки передач – все это говорит либо о большом пробеге, либо об интенсивной эксплуатации машины (в такси, например).
  • Садимся и проверяем работу кнопок, переключателей, рычагов, музыки, щеток, регулируем сиденья и проверяем обогрев.
  • Предлагаем водителю завести двигатель и проехаться вмести с ним, чтобы оценить плавность хода.

Проверяем технические параметры. Для этого рекомендуется проехать на станцию техобслуживания и провести экспресс-диагностику автомобиля. Выбирать нужно крупный сервис и не соглашаться с предложенными вариантами продавца, есть риск получить нечестную оценку состояния авто.

5. Выбираем «правильного продавца»

«Правильный продавец» – это залог успеха и гарантия того, что купленный вами автомобиль с пробегом не подведет.

Покупка машины с рук

Надежный автомобиль с пробегом можно купить только у правильного продавца. При покупке машин с рук на рынке или по объявлению в Интернете необходимо понимать, что риск получить проблемный автомобиль очень велик. В этом случае, чем больше правдивой информации будет скрыто от покупателя, тем больше денег сможет заработать продавец. Выбирая в качестве продавца частника, мы либо должны стать экспертом по оценке качества автомобилей, либо положиться на удачу, т.к. все проверить самому нельзя.

Покупка машины с пробегом в салоне официального дилера

Другое дело, если продавцом выступает официальный дилер, у которого есть сеть салонов разных брендов. В таком случае часть проблем по проверки б/у автомобилей он берет на себя. Продавая новые модели по программе trade-In, официальный дилер вынужден проверять, как техническое состояние сдаваемых в обмен старых машин, так и их юридическую чистоту.

Выбирать автомобиль с пробегом в салоне официального дилера гораздо удобнее, чем при встрече на стоянке или парке с владельцем машины по объявлению.

Подержанный автомобиль у дилера

В автосалоне можно посмотреть документ технического осмотра автомобиля. Не редки случаи, когда машина проходила ТО у данного дилера, а покупатель может посмотреть всю историю ее обслуживания.

Многие дилеры могут предоставить так называемую «Продленную гарантию» на автомобиль.
Но главный бонус для покупателей подержанных авто в салонных официальных дилеров – закон "О защите прав потребителя". В соответствии с ним, если купленная машина оказалась технически неисправной, то можно получить компенсацию или ремонт за счет дилера. Подобное невозможно при покупке автомобиля с рук.

подписка на Telegram Волга-Раст