Вся правда о городских кроссоверах: тест-драйв популярных моделей в классе Chery Tiggo 2, Renault Stepway и Lada XRay

02.04.2018 09:29

Повышенная проходимость и выносливость – те параметры, которые всегда были актуальны для отечественного автовладельца. Появление компактных кроссоверов многим подарило возможность обзавестись недорогим и выносливым автомобилем. Понимая перспективность этой ниши, китайский автогигант Chery в 2017 году презентовал в России новую модель – кроссовер Tiggo 2, который эксперты рассматривают как очень перспективный автомобиль. Главные конкуренты в этой ценовой нише – Renault Stepway и Lada XRay, и именно с ними есть смысл сравнивать новый Тигго 2, создатели которого настроены покорить холодное сердце российского автолюбителя.

Ключевые особенности Chery Tiggo 2

Главный параметр, на который ориентируется покупатель при выборе автомобиля, это, конечно же, цена. В этом смысле Chery Tiggo 2 является весьма интересным предложением, поскольку в базовой комплектации с двигателем 1.5 литров и механической КПП машина стоит 593 000 рублей*. Цена Lada XRay в самом простом оснащении ниже – всего 584 000 рублей. Но если учесть, что базовая комплектация XRay по сравнению с предложением китайцев менее содержательна, то экономия оказывается сомнительной. Это подтверждает и тот факт, что Renault Stepway, на базе которого спроектирована Lada, в базовой комплектации обойдётся в практически в аналогичную с Tiggo 2 стоимость.

Chery Tiggo 2 – стильный компактный городской кроссовер Chery Tiggo 2 – стильный компактный городской кроссовер

подписка на Дзен

Что же получает покупатель Chery Tiggo 2 в базовой комплектации? Китайский производитель предусмотрел следующие опции:
• Электропривод зеркал заднего вида;
• Фирменные рейлинги на крыше;
• Спортивный задний спойлер;
• Электронная противоугонная система;
• ABS1;
• EBD2;
• Система блокировки задних дверей;
• Фронтальные подушки безопасности для переднего ряда;
• Электростеклоподъёмники;
• Дистанционный центральный замок;
• Регулировка водительского сидения по 4-м направлениям;
• Бортовой компьютер;
• Регулировка положения руля по высоте;
• Розетка 12V;
• USB-разъём3;
• Встроенный CD-проигрыватель4.
Особенности Tiggo 2:
• Работает на бензине АИ92
• Гарантия 5 лет или 150000км (в зависимости, что наступит ранее)
Для сравнения, Renault Stepway в качестве дополнительных опций предлагает: подогрев переднего ряда сидений, круиз-контроль, электрообогрев зеркал заднего вида и регулировку водительского сидения по высоте. Данный перечень не доступен для базовой модификации, а на остальных вариантах комплектаций Stepway он может быть установлен за дополнительную плату. Что касается самой доступной версии XRay, то она проста в оснащении, и в ней отсутствует львиная доля перечисленных в рекламных буклетах опций. Например, мультимедийная система с 7 дюймовым сенсорным дисплеем и функциями USB, AUX, Bluetooth, Hands free доступна лишь как опция за доплату или как оборудование комплектации LUXE с пакетом PRESTIGE при цене автомобиля от 739 900 рублей. Ряд функций для владельца XRay не доступны в принципе - нет возможности выбрать классическую коробку автомат, есть только вариант с роботизированной коробкой.

Экстерьер

Вид спереди трех городских кроссоверов Вид спереди трех городских кроссоверов

Вид спереди трех городских кроссоверов

 

Дизайн кузова – важный фактор принятия решения покупателем, и китайские инженеры знают это как никто другой. Главные особенности экстерьера Chery Tiggo 2 – это:
• Стильная решетка радиатора с хромированным декором;
• Агрессивная оптика с отражателям в форме буквы «С»;
• Рельефные бока и стремительные линии кузова;
• Красивые дверные ручки с тонкой хромированной накладкой.
Фары головного света, со стильной надписью TIGGO на внутренней поверхностью, придают автомобилю солидный и слегка агрессивный вид, а их конструкция обеспечивает высокую способность к сбору света и его распределению. Электрокорректор фар позволит избежать ослепления водителей встречного транспорта
На фоне Chery Tiggo 2 внешний дизайн Renault Stepway смотрится простовато, но гармонично и целостно. Отсутствие сложных рельефов – плюс в графу практичности. При этом машину после рестайлинга точно можно назвать достаточно милой. Что же касается Lada XRay, то эта модель может похвастаться более красивой оптикой и оригинальной штамповкой крыльев и дверей.

Ходовые характеристики

Абсолютно во всех комплектациях автомобиль Chery Tiggo 2 имеет только передний привод, что может озадачить тех, кто хотел обзавестись полноценным 4х4. Но современные кроссоверы в основном используются для ежедневных поездок на работу, в магазины, по семейным делам, таким образом, наиболее важными характеристиками являются данные расхода топлива и комфорт. Не порадует четырьмя ведущими и Lada. То же самое относится и к Renault Stepway. У Chery дорожный просвет составляет 186 мм, в то время как у Lada и Renault этот показатель больше на 9 мм и достигает 195 мм. При этом Chery Tiggo 2 обладает самой короткой из трёх моделей колёсной базой, равной 2555 мм, что частично компенсирует меньший клиренс и улучшает возможности по преодолению препятствий.

 Эффектная внешность Tiggo 2: оригинальный вид фар, эффектная облицовка радиатора, литые 16-дюймовые колесные диски

Несмотря на то, что Chery Tiggo 2 комплектуется двигателем объемом 1.5 литров, в то время как конкуренты могут похвастаться 1.6-литровыми силовыми агрегатами, характеристики двигателей практически идентичны и обеспечивают сопоставимую динамику и расход топлива. TIGGO 2 может быть оснащен механической 5-ступенчатой или автоматической 4-ступенчатой коробкой передач. Оригинальная классическая коробка автомат обеспечивает плавное начало движения, разгон и переключения передач.

Что касается подвески, то во всех трёх автомобилях она одна и та же. Спереди – независимая пружинная система McPherson5, сзади – полузависимая пружинная подвеска. При этом тормозная система Chery Tiggo 2 имеет как спереди, так и сзади дисковые тормоза, в то время как конкуренты комплектуются задним тормозом барабанного типа.
Chery Tiggo 2 демонстрирует хорошие ходовые качества. Настройки усилителя руля дают неплохую обратную связь, что особенно актуально при высоком центре тяжести автомобиля. При езде в Tiggo 2 замечаешь удобство больших зеркал: они показались огромными, хотя снаружи взгляд за них не зацепился ни разу.

Интерьер

Дизайн салона Chery Tiggo 2 можно охарактеризовать как спортивный и ориентированный на активную аудиторию. Контрастные акценты и кожаные вставки делают внутреннее пространство богатым и стильным. Первое впечатление, которое возникает при рассмотрении деталей салона Chery Tiggo 2, – это очевидная профессиональная эволюция китайских дизайнеров, которые постепенно уходят от вычурности в пользу минимализма и эргономичности. Чего только стоит удобный руль, на котором грамотно уместились кнопки управления и фирменный логотип. В салоне установлена оригинальная приборная панель, привыкнуть к необычной форме которой не составляет труда.

Chery Tiggo 2 – богатая комплектация по привлекательной цене

Дизайн спидометра даёт косвенную отсылку к дорогим спорткарам, однако при этом довольно функциональный. Для боле консервативных водителей подобный подход может быть воспринят, как стремление инженеров пожертвовать удобством в угоду всё той же вычурности. При этом нужно понимать, что Tiggo 2 рассчитан на молодую активную аудиторию.

Итоги

Сравнительная характеристика автомобилей Chery Tiggo 2, Renault Sandero Stepway и LADA XRAy 

Модели и комплектация
Chery Tiggo 2 LADA XRAy Chery Tiggo 2
Двигатель    
Объем, куб.см: 1497 1596 1598
Максимальная мощность, л.с. 126 114 123

Обороты при максимальной мощности, об/мин

6150 5500 6300
Максимальная скорость, км/ч: 175 171 169
Расход топлива в городском цикле, л/100 км 7,4 9.3 9
Габариты    
Длина кузова, мм 4200 4165 4080
Ширина кузова, мм 1760 1764 1757
Высота кузова, мм 1570 1570 1618
Вместимость багажника, л 420 324 320
Клиренс (высота дорожного просвета), мм: 186 195 195
Функционал и оснащение    
Электронные системы безопасности Есть Есть Есть
Круиз-контроль Есть Нет Нет
Динамическое освещение поворотов Есть Нет Нет
Задний парктроник Есть Нет Нет
Кондиционер Есть Есть Есть
Гарантия производителя 5 лет или 150 000 км 36 мес. или 100 000 км 3 года или 100 000 км

Chery Tiggo 2 смог занять свое место в категории компактных городских кроссоверов. Яркий автомобиль со своим стилем и имиджевыми фишками, на который обращает внимание молодая потребительская аудитория, и который способен удовлетворить запросы этой аудитории. Экономичный двигатель и надежная подвеска в сочетании с оригинальным дизайном дают основания для положительных прогнозов относительно продаж на территории России. Благодаря своим уникальным особенностям и оснащению Chery Tiggo 2 выделяется среди конкурентов по ряду параметров:
• Энергичный молодежный дизайн со спортивными элементами: продольные рейлинги на крыше, задний спойлер с дополнительным стоп-сигналом, LED дневные ходовые огни;
• Большой багажник – удобно разместить не только сумки с покупками, но и взять с собой все нужное для поездки загород, на пикник;
• Просторный салон. Передняя панель визуально расширяет салон. Дефлекторы на центральной консоли расположены ассиметрично, что придает интерьеру особый шарм.
• Молодежная отделка передней панели под карбон и двухцветная отделка элементов системы вентиляции и центральной консоли подчеркивают стиль и спортивную направленность автомобиля. Современная комбинация приборов на передней с подложкой в «сотовом» стиле как на гоночных автомобилях. Мотоциклетное расположение стрелок с обратных ходом завершает образ;
• Технология Cloudrive 2.0 обеспечит отличную интеграцию со смартфоном. Информация удобно отображается на ярком 8-ми дюймовом сенсорном HD-экране;
• Комфорт за рулем. Многофункциональное рулевое колесо можно регулировать по углам наклона. Криуз-контроль, который есть уже в базовой комплектации, повышает комфорт и безопасность управления кроссовером;
• Экономичность. Двигатель работает на доступном 92-м бензине. Расход топлива Chery Tiggo 2, в зависимости от типа трансмиссии, составит 5,9-6,1 литра бензина на сто километров пути в комбинированном цикле движения. Повышенный комфорт управления сочетается с улучшенной топливной экономичностью благодаря режиму ECO.
• Он-лайн покупка нового Chery Tiggo 2. Не выходя из дома также можно выбрать, сконфигурировать по своим параметрам автомобиль и забронировать его в интернет-магазине у официального дилера на специальных условиях;
Действует специальное предложение при покупке на новые автомобили Chery Tiggo 2 в ДЦ «Автомастер», ГК «Волга-Раст». Для покупателей Chery Tiggo 2 доступен по выгодной цене от 593 000 рублей*.

«Кредитный прорыв» 0,1% - Все кроссоверы Chery в рассрочку на 36 месяцев**
Записаться на тест-драйв можно в официальном дилерском центре Chery по телефону (8442) 26-47-47 или приехав по адресу г. Волгоград, ул. Новодвинская, 31.

подписка на Дзен


* Цена автомобиля, указанная в статье является усредненным показателем рыночных цен, применяемыми для целей демонстрации расчетов. Сведения, приведенные на сайте (включая указанные цены) не являются офертой (в том числе, не являются офертой в соответствии со ст.ст.432, 437, 494 Гражданского кодекса России), приводятся исключительно для информационных целей. За подробной информацией для целей заключения договоров купли-продажи автомобилей, просим обращаться к официальным дилерам. Предложение ограничено. Информация действительна до 30.04.2018г.
** 0,1 % годовых – процентная ставка в кредитном договоре. Программа «Рассрочка на 36 месяцев» предусматривает оплату части стоимости Транспортного средства в рассрочку. Программа распространяется на покупку в кредит автомобилей Chery моделей: Tiggo 5, Tiggo 5 NEW 2016, 2017, 2018 г.г. выпуска, Tiggo 3 и Tiggo 2 2017 ,2018 г.г. выпуска. Валюта кредита - рубли РФ; уровень первоначального взноса от 50% от стоимости автомобиля. Срок кредита 36 месяцев. Программой предусмотрено страхование жизни и здоровья заемщика. Минимальная сумма кредита – 50 000 руб. Залоговое обеспечение - залог приобретаемого ТС. Обязательно оформление полиса КАСКО на весь срок кредита в страховых компаниях, соответствующих требованиям Банка. Кредит предоставляется ООО «Русфинанс Банк» Генеральная лицензия ЦБ РФ №1792 от 13.02.2013. Предложение действует с 24.03.18 по 30.04.2018 г., не является офертой. Условия могут быть изменены Банком в одностороннем порядке. Подробные условия кредитования на сайте www.rusfinancebank.ru. Подробности уточняйте у официального дилера Chery в г. Волгоград – ДЦ Автомастер. Информация действительна на 01.04.2018 г. Не является публичной офертой.

** Рассрочка на 36 месяцев – 0,1 % процентная ставка в кредитном договоре в рамках программы кредитования новых автомобилей Chery 2017/2018 годов выпуска «Рассрочка на 36 месяцев». Валюта кредита – рубли РФ; срок кредита – 36 мес.; первоначальный взнос – от 60 % от стоимости автомобиля; максимальная сумма кредита – 2 500 000 рублей. Минимальный пакет документов, необходимый для получения кредита: паспорт гражданина РФ. Программой предусмотрено оформление полиса КАСКО по рискам «Ущерб» и «Хищение» автотранспортного средства в любой страховой компании, созданной в соответствии с законодательством РФ и осуществляющей соответствующий вид страховой деятельности, с одновременным включением Клиента в Программу добровольной финансовой и страховой защиты № 3, реализуемой Банком и Страховой компанией – партнером Банка, или в Программу добровольной финансовой и страховой защиты № 4, реализуемой Банком и ООО «СК «РГС-Жизнь». Размер штрафных санкций – 20% (Двадцать процентов) годовых от суммы остатка задолженности по основному долгу за каждый календарный день просрочки. Банк вправе в одностороннем порядке уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню). Залоговое обеспечение - залог приобретаемого ТС. Возможно полное или частичное погашение кредита до окончания срока его действия (комиссия не взимается). Программа осуществляется в сотрудничестве с ПАО «Совкомбанк». Генеральная лицензия Банка России № 963 от 05 декабря 2014 года. Адрес: 156000, г. Кострома, пр. Текстильщиков, д. 46. Информация действительна на 01.04.2018 г. Не является публичной офертой.

1АБС
2ЕБД
3ЮСБ-разъем
4СД-проигрыватель
5МакФерсон