GEELY TUGELLA – флагманские стандарты для современного кроссовера

15.07.2022 12:40

Флагманский «паркетник» Geely Tugella[1] (SUV)[2] позиционируется как купе-кроссовер премиум-класса для активных пользователей с агрессивным стилем вождения. На мощь и динамику авто намекает и выбранное название машины: Tugella – самый высокий и «взрывной» водопад в Южной Африке.

 1 15.07.22

Внешне кроссовер не так велик (4605 х 1878 х 1643 мм), сконструирован на компактной мобильной платформе СМА[3] и, скорее, относится к классу среднеразмерных SUV. Кузов, как и модульная «тележка», разработан совместно с инженерами шведского Volvo и соответствует мировым стандартам качества и безопасности. При производстве кузовной основы используется стальной оцинкованный лист, роботизированная точечная холодная сварка и несколько уровней защиты металла (катафорезная грунтовка, ПВХ-покрытия, «антигравий» на днище). В результате корпус кроссовера прочен, устойчив к деформациям и вибрациям, химическим реагентам и коррозии в течение длительной экстремальной эксплуатации.

Внешний дизайн — также результат сотрудничества специалистов Geely[4] и Volvo[5]. Кроме несколько агрессивного силуэта с высокой аэродинамикой (коэффициент спорткара - 0,325 Cx), следует отметить «активную» радиаторную решетку, красные тормозные суппорты, заводские рейлинги под багажник на крыше и полностью светодиодную оптику (комбинированные фары и фонари) спереди и сзади. Машина смотрится стильно и нестандартно для кроссовера.

 2 15.07.22

Динамика и маневренность

Если заглянуть под капот, придется признать: да, мы имеем дело с мощным SUV, который способен уверенно конкурировать в своем классе с моделями европейских, южнокорейских и японских марок. Автомобиль для российского рынка комплектуется мощным бензиновым 2-литровым турбомотором на 238 «лошадей», работающим в паре с 8-скоростным «автоматом» Aisin[6] и способным разогнать почти двухтонную машину до «сотни» за 6.9 секунд.

«Крейсерский» ход у Geely Tugella – до 200 км, средний расход топлива — до 8 литров/100 км. При наличии дорожного просвета в 204 мм, реечным электроусилителя руля RD-EPS[7] и комплектных легкосплавных R20, автомобиль управляется легко и уверенно, надежен при маневрах и агрессивном вождении, дает существенную экономию горючего.

Отдельная тема — интеллектуальный привод Borgwarner 4WD[8] с автоматическим распределением крутящего момента за счет многодисковой электромагнитной муфты, которая подключает полноприводной режим при пробуксовке колес (On-demand[9]). При этом нагрузка на каждую ось может регулироваться, а 5 режимов работы («Комфорт», Спорт», «Бездорожье», «Эконом», «Снег») мгновенно адаптируют подвеску под разное качество дорожных покрытий, погодные условия и стиль вождения.

 3 15.07.22

Помощь водителю и безопасность

Электронные ассистенты существенно облегчают управление мощной машиной. Особо отметим синхронную интеллектуальную работу адаптивного круиз-контроля и LKA[10] (удержание авто на полосе движения), благодаря чему кроссовер на хорошей и ровной дороге фактически может управляться автопилотом.

В комплект полезных опций входят также системы кругового обзора, контроля скоростного режима и слежения за дорожными знаками SLIF[11], слежения за полосой движения, стабилизации BOSCH 9.3 EPS[12] , интеллектуального переключения света фар IHBS[13], активного управления жалюзи радиатора AGS[14], электрическая настройка зеркал заднего вида с запоминанием позиций. Все показатели, включая настройку режима трансмиссии, выводятся на большой цифровой 12.3`-экран с сенсорным управлением.

Системы активной и пассивной безопасности всегда находятся в приоритете у конструкторов Volvo, которые принимают активное участие в создание новых Geely, Флагманский «паркетник» бренда также получил большой комплект полезных опций:

  • экстренное автоматическое торможение (AEB/BAS/BA[15]);
  • предупреждение о сходе с полосы движения (LCA/LKA/LDW[16]);
  • предупреждение об опасной дистанции/угрозе столкновения;
  • контроль давления в шинах;
  • уведомление о физическом состоянии водителя.

Кроме того, безопасность водителя и пассажиров обеспечивает особая противотравматическая конструкция кузова машины и 6 подушек безопасности, а защиту от угона гарантирует бесключевой доступ с опцией мгновенной блокировки дверей PEPS[17] .

Обязательно стоит обратить внимание на пакет «зимних» опций, которые улучшают адаптацию Geely Tugella к климатическим условиям эксплуатации в России. В автомобиле имеется обогрев сидений и руля в салоне, а также форсунок стеклоомывателя, зоны покоя стеклоочистителей и наружных зеркал. 

Оборудование и комфорт салона

Внутри кроссовер Tugella так же продуман со скандинавским вниманием к деталям и китайской скрупулезностью. Прежде всего, салон просторный, максимально функциональный, атмосферный (панорамная крыша с люком) и имеет виброакустическую защиту, снижающую уровень шумов до минимума.

  • Обивка — достаточно практичная и немаркая (комбинированная кожа с замшей), настраиваемая фоновая подсветка предлагается в 8 цветовых вариантах, ручки передних дверей также подсвечены.
  • Водительское и переднее пассажирское сиденья имеют электрорегулировку, вентиляцию, подогрев и 2-позиционную память настроек.

4 15.07.22

  • Во втором ряду много свободного пространства, сиденья также подогреваются.

5  15.07.22

  • Двухзонный климат-контроль позволяет индивидуально настраивать температуру для переднего и заднего ряда пассажиров.
  • Система контроля качества воздуха AQS[18][19]).

Водительское место оборудовано цифровой 12.3-дюймовой приборной панелью, часть кнопок управления вынесены на рулевое колесо, есть также подрулевые переключатели. На передней консоли удобно расположен электронный селектор коробки передач, бесконтактная зарядка для смартфонов и подстаканник с опциями подогрева/охлаждения.

 6  15.07.22

Владельцам Geely Tugella, полагаем, понравится вместительный багажник объемом до 446 литров, который можно открыть без помощи рук (движением ноги в зоне датчика под багажным отделением — функция Hands free[20]).

 7 15.07.22

В заключении отметим, что новый Geely Tugella – автомобиль последнего поколения, практически не уступающий по комфорту, динамике, маневренности, управляемости и безопасности европейским и японским аналогам SUV-класса. Во многом высокие технические стандарты достигнуты за счет привлечения технологий и специалистов шведского партнера китайского производителя — Volvo .

Только в июле вы сможете приобрести новый Geely Tugella с выгодой до 550 000 рублей.*

Для выбора оптимальной для вас комплектации автомобиля в Волгограде, запишитесь на тест-драйв у официального дилера GEELY компании «А-Моторс» по тел: +7 (8442) 55 22 77.


 *Выгода в размере 550 000 рублей указана для автомобилей «Geely Tugella» (все комплектации), счет по которым выставлен ООО «ДЖИЛИ-МОТОРС» с 09.03.2022г., и состоит из выгоды в размере 300 000 рублей, применяемой к цене автомобиля, и выгоды по программе «Трейд-ин» в размере 250 000 рублей. Выгода 250 000 рублей на указанные автомобили предоставляется при сдаче в Трейд-ин автомобиля «Geely» или другой популярной марки (список марок уточняйте в дилерских центрах «Geely»). Программа действует с 22.06.2022 г. по 31.07.2022 г. Количество автомобилей ограничено. ООО «ДЖИЛИ-МОТОРС» вправе изменить сроки и условия Программы. Подробности по телефону: (8442)78-16-16. Не оферта.
[1] Geely Tugella - (англ.) Джили Тугелла.
[2] SUV - (англ. Sport Utility Vehicle),спортивно-утилитарный автомобиль, транслитерация СУВ.
[3] СМА- (англ.) мобильная платформа, транслитерация ЦМА.
[4] Geely - (англ.) Джили.
[5] Volvo - (англ.) Вольво.
[6] Aisin- (англ.) автоматическая коробка передач, транслитерация Айсин.
[7] RD-EPS- (англ.) реечный электроусилитель руля, транслитерация Рд-Епс.
[8] Borgwarner 4WD - (англ.) интеллектуальный привод, транслитерация Борг варнер 4ВД.
[9] On-demand - (англ.) режим при пробуксовке колес, транслитерация Он-Дэманд.
[10] LKA- (англ.) удержание авто на полосе движения, транслитерация ЛКА.
[11] SLIF - (англ.) система распознавания дорожных знаков, транслитерация СЛИФ.
[12] BOSCH 9.3 EPS - (англ.) система электронной стабилизации автомобиля, транслитерация Бош 9.3 ЕПС.
[13] IHBS - (англ.) интеллектуальное переключение света фар, транслитерация ИХБС.
[14] AGS - (англ.) управление жалюзи радиатора, транслитерация АГС.
[15] AEB/BAS/BA - (англ.) системы автономного экстренного торможения автомобиля, транслитерация AEБ/БAС/БA.
[16] LCA/LKA/LDW - (англ.) Функции предупреждения о сходе с полосы, транслитерация ЛЦA/ЛKA/ЛДВ.
[17] PEPS - (англ.) опцией мгновенной блокировки дверей, транслитерация ПЭПС.
[18] AQS - (англ.) система контроля качества воздуха, транслитерация АйКьюЭс.
[19] CN95 - (англ.) композитный фильтр, транслитерация ЦН95.
[20] Hands free - (англ.) функция открытия багажника без помощи рук, транслитерация Хэнд фри.