Honda разработала новую систему предотвращения ДТП

11.04.2013 10:47

Как показывает анализ статистики дорожно-транспортных происшествий, значительная доля аварийных случаев происходит по причине невнимательности водителей. В плотном потоке и в условиях постоянных пробок бдительность и сосредоточенность при управлении автомобилем падает. Поэтому оснащение транспортных средств активными системами безопасности является одним из востребованных и актуальных направлений на современном автомобильном рынке.

Компания Honda разработала новую систему City-Brake Active System, которая предупредит водителя о возможности столкновения и поможет своевременно применить экстренное торможение.

City-Brake Active System работает на базе лазерного радара, который установлен в верхней части лобового стекла. Данная система отслеживает дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и определяет уровень риска возможного столкновения, сигнализируя водителю при помощи звуковых и визуальных предупреждений. Если со стороны управляющего автомобилем не предпринимается никаких действий по предотвращению столкновения, то City-Brake Active System автоматически применяет резкое торможение. Следует отметить, что данная система работает на скорости до 30 км/ч.

City-Brake Active System защищает водителей и от случайного ускорения с места или на скорости менее 10 км/ч. Если система определит, что управляющий автомобилем ошибочно наступил на педаль газа вместо тормоза, и на расстоянии 4 метров есть другое транспортное средство, то на приборной панели появится предупреждающая надпись и раздастся звуковой сигнал. City-Brake Active System также будет контролировать мощность двигателя для предотвращения резких ускорений с места в плотном потоке автомобилей.

Первым автомобилем, на который будет устанавливаться данная система станет новый Honda Fit. Продажи компактного ситикара стартуют в конце 2013 года в Японии.