Honda выходит на новый уровень безопасности

05.09.2013 16:41

За 2012 и 2013 года весь модельный ряд автомобилей Honda заслужил наивысшие оценки экспертов как на европейском (максимальные оценки от Euro NCAP), так и на американском рынке (успешное прохождение краш-тестов IIHS).

Автомобили Honda оснащены всеми передовыми технологиями активной и пассивной безопасности, которые сейчас доступны на мировом автомобильном рынке. Пассивная безопасность моделей включает в себя подушки безопасности SmartVentTM, технологию Compatibility Engineering™, которая позволяет проектировать кузов автомобиля из высокопрочных сталей и снижает вероятность получения тяжелых травм пешеходом при столкновении с транспортным средством.

Также модели Honda оснащены богатым набором средств пассивной безопасности, которые готовы в любой момент помочь водителю сохранить контроль над автомобилем и предотвратить аварийной ситуации:

  • Система курсовой устойчивости Assist ™ (VSA ®)
  • Антиблокировочная тормозная система (ABS)
  • Система электронного распределения тормозных усилий (EBD) и Brake Assist
  • Активный круиз-котроль (ACC)
  • Система предупреждения об опасности столкновения (CMBS)
  • Система помощи при старте на подъеме (HSA)
  • Система мониторинга слепых зон LaneWatch™
  • Система автоматического контроля дальнего света (HSS)

На протяжении истории компании Honda инженеры всегда нацелены на внедрение инновационных решений в производство автомобилей и разрабатывают новые системы безопасности, которые позволят осуществлять постоянный контроль за дорожной ситуацией.

Уделяя должное внимание такой насущной проблеме как вероятность ДТП с участием автомобиля и пешехода, а также мотоцикла и автомобиля, отдел Honda R&D разрабатывает инновационное решение в сфере активной безопасности.

В исследованиях принимают 8 экспериментальных автомобилей, оснащенные датчиком, поддерживающим канал передачи данных DSRC. Эта система позволяет отслеживать пешеходов и мотоциклов на дороге. Водитель сможет получать исчерпывающую информацию из смартфона пешехода (смартфон должен быть оборудован датчиком (DSRC) и будет предупрежден световым или звуковым сигналом. Пешеход, в свою очередь, также будет осведомлен через смартфон о приближающемся автомобиле при помощи сообщения. Данная система работает аналогичным методом и при отслеживании движущихся мотоциклов. Особенно полезной эта функция станет в ситуации, когда мотоцикл находится в «мертвой зоне» и движется с высокой скоростью — водитель сможет контролировать дорожную ситуацию на 360 градусов и предотвратить аварийную ситуацию.