HONDA CR-V-заряжена технологиями

07.02.2018 14:42

Пятое поколение популярного японского кроссовера отличается современным дизайном, который вобрал в себя современные тенденции автомобильной моды. Внешний вид новой Honda CR-V содержит четкие и резкие элементы кузова, а также стильные формы фар. Спортивный облик нового японского кроссовера достигается благодаря наличию таких элементов кузова как длинный капот, короткий задний свес и рельефные крылья. А оригинальные колесные диски 18 диаметра только подчеркивают выразительный внешний вид.

подписка на Дзен

Оптика

Кроссовер оснащен в базовой версии галогенным светом, а в максимальной версии автомобиля установлены светодиоды. Системе адаптивного освещения (High Beam System[i]) в зависимости от дорожной обстановки может включать и выключать головной свет. На практике это означает, что передняя оптика самостоятельно решает насколько следует сделать ярким свет фар, при приближении к впереди движущемуся автомобилю пучок света становиться широким, а дальность уменьшается. В случае разгона Honda CR-V и отсутствия препятствий спереди машины, пучок света сужается, а дальность освещения увеличивается. При входе в поворот, оптика будет подсвечивать мертвые зоны, или же обнаружив пешехода указывать светом на него. Благодаря этому новая CR-V стала ещё более безопасной и комфортной.

Передовой уровень технологий, использованных при проектировании оптики в новой Honda CR-V был подтвержден масштабным исследованием в США. Специалисты Страхового института дорожной безопасности США (IIHS[ii]) провели масштабное исследование по эффективности головного света у 21 кроссовера, представленного на рынке. По результатам проверки только четыре автомобиля получили оценку «приемлемо», среди фаворитов оказалась модель Honda CR-V. Кроссовер стал одним из лидеров по данному показателю, обойдя многих претендентов.

 

Привлекательный внешний вид нового кроссовера Honda CR-V

Двигатель и трансмиссия

На отечественном рынке кроссовер Honda CR-V комплектуются только с атмосферными моторами 2,0 и 2,4 литра. В России все версии Honda CR-V оснащены полным приводом и вариатором CVT. Базовая комплектация Elegance[iii] пятого поколения Honda CR-V поставляется с 2-литровым бензиновым мотором на 150 л.с.

Дистанционным запуском мотора владелец Honda CR-V может пользоваться уже с базовой комплектации автомобиля.

Спереди у пятого поколения Honda CR-V стоит подвеска MacPherson[vi], сзади - многорычажная система. Подобная комбинация вместе с высоким клиренсом обеспечивают отличную управляемость и проходимость автомобиля. За маневренность и плавность хода на российских дорогах кроссоверу обеспечивают стабилизаторы поперечной устойчивости и амортизаторы со сниженным внутренним трением. Рулевое управление позволит водителю «чувствовать» автомобиль на любых скоростях и виражах, а информативную обратную связь с авто обеспечит электроусилитель руля с переменным передаточным отношением.

Безопасность

В процессе проектирования нового внедорожника японские инженеры включили в готовое авто большое количество систем как пассивной и так и активной безопасности. Для водителя помимо этого предусмотрены специальные системы с функцией поддержки при управлении и помощи при вождении.

В новом кроссовере установлен оригинальный пакет специализированных систем Honda Sensing[v]. Этот набор включает эксклюзивные разработки японского автоконцерна по использованию систем, призванных предупредить водителя о явлениях и ситуациях, которые он может пропустить в процессе управления время управления новым Honda CR-V. В рамках Honda Sensing установлены такие системы как:

  • CMBS[vi] - система минимизации последствий столкновения помогает вовремя затормозить автомобиль и предотвратить неизбежное столкновение автомобиля с препятствием.
  • FCW[vii] - технология предупреждения фронтального столкновения. Данная технология интегрирована с CMBS. Небольшую камеру, установленная в верхней части переднего лобового стекла, обнаруживает другие транспортные средства или потенциальные препятствия впереди автомобиля. Если система FCW определяет, что существует риск столкновения с обнаруженным транспортным средством, она активирует звуковые и визуальные предупреждения для водителя, чтобы он успел среагировать. Если никакой реакции водителя на предупреждения не происходит, то в этом случае благодаря действию CMBS, применяется автоматическое торможение машины.
  • LKAS[viii] - система удержания полосы движения. Если автомобиль начинает отклоняться от центра полосы движения без включения сигналов поворота, то появляется предупреждающая надпись и следует звуковой сигнал.
  • ACC[ix] - адаптивный круиз-контроль с функцией следования за впереди идущим автомобилем с низкой скоростью. Это одна из самых полезных возможностей новой Honda CR-V, которая помогает поддерживать заданный интервал на шоссе. Вручную менять скорость движения при этом не надо. Автомобиль будет самостоятельно ускоряться и тормозить в зависимости от дорожной обстановки. В отличие от классического круиз-контроля система АСС будет останавливать автомобиль, с целью сохранения заданной дистанции, а как только впереди идущий автомобиль начнет ускоряться — система попытается восстановить заданную скорость.

Пятое поколение популярного японского кроссовера отличается современным дизайном, который вобрал в себя современные тенденции автомобильной моды. Внешний вид новой Honda CR-V содержит четкие и резкие элементы кузова, а также стильные формы фар. Новый кроссовер получил полностью светодиодную оптику.

Технологии и опции салона

Новая Honda CR-V существенно поднимает планку в классе внедорожников не только по отделке и эргономике салона, но и по его функциональному оснащению. Внутри у кроссовера много свободного пространства, которое стильно декорировано высококачественными материалами. Яркими решениями интерьера обновленного кроссовера Honda CR-V являются:

  • Полностью цифровая панель приборов;
  • Проекционный дисплей;
  • Мультимедийный планшет.;
  • Обновленный пульт управления климат-контролем.

Интерьер автомобиля продуман до мелочей: от панели приборов до эргономичных сидений водителя и пассажиров.

 

Современные технологии в интерьере Honda CR-V

 

Мультифункциональный руль

Удобный и обогреваемый мультифункциональный руль позволяет не только комфортно управлять автомобилем, но с помощью него водитель может совершать широкий спектр действий, не отрываясь от дороги:

  • Настроить аудиосистему автомобиля по своему усмотрению;
  • Регулировать информацию, которая выводиться на дисплей панели приборов;
  • Пользоваться беспроводной связью;

На руле установлены рельефные кнопки, которые приятны на ощупь и удобно переключаются.

Электронная приборная панель

Электронная комбинация приборов – одно из самых ярких проявлений современных технологий в новом кроссовере. Приборная панель поделена на три сектора. Центральный — полностью электронный, с цифровым спидометром. Информация с него отлично считывается в любое время суток. В планшет с семидюймовым дисплеем, установленный на центральной консоли, упакована мультимедийная система на платформе Android[x], которая позволяет подключать смартфоны и гаджеты по технологии MirrorLink[xi] с переносом картинки с экрана на экран. В активе и система экстренного реагирования «ЭРА ГЛОНАСС».

 

Honda CR-V: комфорт водителя за рулем автомобиля

 

Камера Lane Watch

В правом зеркале Honda CR-V, за исключением базовой комплектации, установлена камера Lane Watch[xii]. Она активизируется автоматически при включении правого поворотника. Камера выводит картинку того, что происходит справа машины на центральный монитор, причем угол обзора получается больше, чем видно водителю в зеркало. Камера исключает «мертвую зону» по правому борту машины, а при желании ее можно принудительно запустить с помощью подрулевого переключателя.

Проекционнный дисплей

Проекционнный дисплей, которым оснащена новая CR-V в максимальной комплектации, повышает безопасность вождения. Благодаря его наличию можно настроить вывод информации так, как удобно водителю. Например, навигацию, текущую скорость можно отобразить на поднимающемся перед стеклом экране, а оставшуюся часть (расход топлива, сообщения, телефонную книгу и прочее) – на щитке приборов. В итоге водителю за рулем не придется, переключая кнопки искать нужные данные. Подключив телефон к автомобилю и подобным образом разместив список контактов можно выбрать нужный номер меньше отвлекаясь от дороги. Все легко настраивается согласно собственным пожеланиям.

Мультимедиа

Мультимедийная система Honda CR-V построенна на основе популярной ОС Android и оснащена навигацией Honda Satellite Linked Navigation System[xiii], которая обеспечивает возможность приема сигнала GPS в сложных условиях и высокую точность позиционирования автомобиля. С подобной системой водитель всегда сможет определить где находится он и его машина. Любители музыки подключают свои смартфоны через интерфейсы Android и Apple CarPlay.

подписка на Дзен

Комплектации Honda CR-V

На отечественном рынке представлены новая Honda CR-V поставляется в 4-х вариантов комплектации: Elegance[xiv], Lifestyle[xv], Executive[xvi] и Prestige[xvii]. Богатство комплектаций позволяет подобрать автомобиль под самые требовательные запросы российского автовладельца. Под капотом у пятого поколения популярного японского кроссовера установлены 2,4-литровым мотором i-VTEC[xviii] семейства Earth Dreams[xix] мощностью 186 л.с и 2,0-литровым двигателем SOHC i-VTEC[xx] мощностью 150 л.с. Независимо от характеристик двигателя все автомобили комплектуются полным приводом и бесступенчатой трансмиссией CVT[xxi]. Версия Lifestyle оснащена шестью подушками безопасности, двухзонным климат-контролем, медиакомплексом с операционной системой Android, светодиодными фарами, подогревом передних сидений, системой дистанционного запуска двигателя с брелока, камерой заднего вида, круиз-контролем и 18-дюймовые колеса. Версия Executive дополнена следующими опциями: кожаная обивка салона, электропривод передних сидений и пятой двери, передним парктроником, подогревом руля и задних сидений, а также системой слежения за разметкой. В максимальной комплектации Prestige нового кроссовера включен люк, проекционный дисплей перед водителем, навигатор и атмосферную подсветку салона.

Записаться на тест-драйв новой Honda CR-V можно у официального дилера ООО «Хонда Мотор Рус» компании ООО ВР-Сакура по телефону (8442) 45-94-16 или приехав по адресу г. Волгоград, ул. К. Либкнехта, 19а.

[i] Хай Бим Систем

[ii] АйАйШС

[iii] Элеганс

[iv] МакФерсон

[v] Хонда Сенсинг

[vi] СМБС

[vii] ФСВ

[viii] ЛКАС

[ix] АСС

[x] Андроид

[xi] МироЛинк

[xii] ЛайнВоч

[xiii] Хонда Сателит Линкт Навигашн Систем

[xiv] Элеганс

[xv] Лайфстайл

[xvi] Эксклюзив

[xvii] Престиж

[xviii] И-ВТЕК

[xix] Эрс Дримс

[xx] СОХС и-ВТЕК

[xxi] СВТ