Купе Alpine сделают 283-сильным

25.04.2013 14:27

Работа над возрожденным спорткаром Alpine идет в недрах Renault по плану: товарные машины должны появиться через 2,5-3 года. Французы уже определились с силовым агрегатом автомобиля. В движение его будет приводить двухлитровый мотор, оснащенный турбонаддувом и выдающий 283 лошадиные силы.

Это меньше, чем можно было предположить, глядя на агрессивный силуэт концепта Alpine A110-50, представленного прошлым летом в Гудвуде, однако близко к информации, обнародованной в конце 2012 года. Тогда представители марки намекали на 250 лошадиных сил.

С коробкой передач, напротив, ясности пока нет. В качестве вариантов рассматриваются преселективный робот о шести ступенях или классическая механика. Учитывая небольшой тираж модели, вряд ли производитель предусмотрит выбор агрегатов для покупателя.

Концепт Alpine

Пространственная рама из стали не помешает сделать автомобиль легким, сохранив его снаряженную массу в пределах одной тонны. Как сообщил порталу autocar.co.uk руководитель Renault Карлос Таварес, окончательный облик Alpine сформирован на 70%. Машина будет перекликаться с легендарным A110. В частности, она получит четыре фары головного света.

Спорткар будут выпускать во Франции ежегодным тиражом около тысячи экземпляров. Начальная цена в Европе — около 60 000 евро. Соплатформенник Alpine, возможно, появится под маркой Caterham — партнера Renault в работе над этим проектом.