Завод Renault в России выпустил 100-тысячный Duster

17.07.2013 17:15

Сегодня с конвейера московского завода Renault сошел 100-тысячный внедорожник Duster. Юбилейным стал автомобиль серебристого цвета в версии 4х4 с двухлитровым двигателем.

Для постановки новой модели на производство компания инвестировала в оснастку завода более 100 млн. евро. Серийное производство Renault Duster в России началось в декабре 2011 г. Еще до поступления в продажу в марте 2012 г. Duster вызвал большой интерес у потребителей.

Чтобы ответить на повышенный спрос на автомобили марки, в том числе на Duster, Renault увеличила мощности московского завода до 188 000 автомобилей в год и приняла на работу в производственный департамент около 900 новых сотрудников. Сегодня на заводе работает 4600 человек. Увеличение объемов производства происходило поэтапно, и за 1 полугодие 2013 г. объемы выпуска Duster выросли на 138% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Renault Duster

«Renault в России вышла на еще один важный для производства этап, выпустив 100-тысячный Duster спустя всего 15 месяцев после его появления на рынке, - сказал Брюно Анселэн, генеральный директор Renault в России. – Этот автомобиль стал настоящим достижением, по объему продаж и с точки зрения качества: как и у Logan и Sandero, у Duster огромный потенциал для привлечения новых клиентов. Мы будем продолжать наращивать наши производственные мощности, чтобы удовлетворить потребительский спрос».

Duster удерживает статус самого продаваемого внедорожника с октября 2012 г. и по итогам первого полугодия 2013 г. стал третьей иностранной моделью на российском рынке. Более 70% от его общего объема продаж приходится на «внедорожную» версию 4х4. На сегодняшний день на рынке представлены все версии автомобиля, включая комплектации 4x4 и 4x2, с бензиновым или дизельным двигателем и автоматической или механической коробкой передач.

Конкурентоспособными и адаптированными к российским условиям автомобили Renault стали благодаря высокому уровню локализации производства. Для Duster он составляет 66%. Локализованы, к примеру, такие комплектующие внедорожника, как подушка безопасности водителя, рулевое колесо, обивка двери багажника, уплотнители, трос открывания капота, стальные колеса и многие штампованные детали. В ближайших планах начать использовать также ремни безопасности, воздуховоды, топливный бак, вентилятор и радиатор российского производства.

В Renault Duster гармонично сочетаются высокая проходимость, надежность и большое внутреннее пространство, и все это по доступной цене, от 469 000 рублей за базовую версию автомобиля.