Пять Renault 8 Gordini примут участие в ралли ретроавтомобилей

23.01.2014 16:42

Без сомнения, Renault 8 Gordini является частью автомобильной истории Франции. С момента своего появления (1964 г.) эта модель моментально покорила автолюбителей: впервые серийный автомобиль позволял им почувствовать себя настоящими гонщиками. Теперь гонки перестали быть прерогативой богатых любителей автоспорта. С этим миниатюрным болидом синего цвета в белую полоску каждый мог ощутить себя «Чемпионом Мира своей улицы»!

Renault 8 Gordini

Чтобы достойно отметить 50-летний юбилей выхода одной из самых культовых моделей Франции, команда Renault Classic выставила пять Renault 8 Gordini для участия в 17-м Ралли Монте-Карло для ретроавтомобилей.

Пять экипажей:

  • § N°8: Жан Раньотти сядет за руль автомобиля, которым он управлял на своем первом ралли в 1967 г. (Rallye du Vaucluse). Его штурманом будет Мишель Дюверне, бывший победитель Renault 4L Cross и Renault 5 GT Turbo Trophy;
  • § N°12: бывший тест-пилот Alpine Ален Серпаджи выступит вместе с Жаном-Пьером Превостом;
  • § N°17: Мишель Леклер, победитель Кубка «Premier Pas Dunlop Coupe Gordini» в 1969 г., объединился с журналистом Венсаном Русселем;
  • § N°19: Тьери Шансель и Франсуа Форжо регулярно выступают в Ралли Монте-Карло для ретроавтомобилей и в этот раз поведут к победе достаточно редкую версию этого автомобиля с двигателем 1,1 л;
  • § N°22: Жиль Заффини, сотрудник центра Renault и поклонник автоспорта из Брона под Лионом, и его штурман Серж Моллар.

Ралли начинается 24 января, и команда Renault Classic решила начать соревнования этого года в Реймсе на северо-востоке Франции. Окончание гонки намечено на ночь с 28 на 29 января в Монако.

RENAULT 8 GORDINI: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Созданный в 1964 г., Renault 8 Gordini подарил целому поколению автолюбителей возможность почувствовать себя автогонщиками.

Представленный на Парижском автосалоне 1964 года автомобиль Renault 8 Gordini сочетал потрясающие ходовые характеристики (работа «волшебника» Амеде Гордини) с привлекательной ценой. Эти качества открыли мир гонок для целого поколения энтузиастов. Наряду с успехом в ралли R8 Gordini стал знаменитым благодаря Coupe Gordini (Кубку Гордини), учрежденному в начале 1966 г. Аленом Берто при поддержке журналов Moteurs и L’Action Automobile. Этот тщательно организованный, зрелищный чемпионат одной модели проложил путь на вершину автогонок для множества талантливых гонщиков, таких как Мишель Леклер, Ален Серпаджи, Жан-Клод Анруэ, Жак Кулон, Бернар Дарниш, Дени Дайан, Жан-Пьер Жабуй, Жан-Пьер Жарье, Дани Снобек и Жан-Люк Терье. После успеха Renault 8 Gordini вместо этой модели в 1971 г. стала использоваться Renault 12 Gordini, за которой последовали многие другие.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О RENAULT CLASSIC
Renault Classic является специальным подразделением Renault, которое заведует обширной коллекцией Renault и активно популяризирует исторические автомобили марки.

В коллекции Renault имеется более 740 автомобилей, а также несколько тысяч архивных полок с документами и описанием событий, более 3200 масштабных моделей и игрушек, 1900 плакатов, различных предметов и около 270 макетов в масштабе 1:5. Renault Classic часто передает автомобили для выставок, автосалонов, исторических автогонок, журналов и телевизионных съемок, а также для других событий в европейском календаре мероприятий для классических автомобилей, таких как Мировая серия Renault, Le Mans Classic, Фестиваль скорости в Гудвуде и пр.