Мировая премьера новой ŠKODA Octavia RS в Гудвуде

17.07.2013 17:24

Мировая премьера новой Octavia RS состоялась на традиционном фестивале скорости “Goodwood Festival of Speed”. Поклонники и клиенты марки, а также журналисты и энтузиасты автоспорта стали свидетелями первого появления нового компактного спорткара на публике. Третье поколение Octavia RS стало самой быстрой Octavia в истории чешского бренда. Представленная в рамках расширения модельного ряда, новая Octavia RS способна разогнаться до 248 км/ч.

Новая Octavia RS стала одной из звезд фестиваля скорости 2013 года. После эксклюзивной мировой премьеры для журналистов, компания выставила автомобиль в павильоне ŠKODA рядом с гоночным треком, где он будет находиться в течение четырех дней. В преддверии презентации четыре новых ŠKODA Octavia RS проехали по легендарной гоночной трассе в Гудвуде. Тысячи поклонников автоспорта смогли убедиться в том, насколько мощным является новый автомобиль.

Новая SKODA Octavia RS

«Фестиваль скорости “Goodwood Festival of Speed” – отличное место для проведения мировой премьеры новой Octavia RS, – отмечает Винфрид Фаланд (Winfried Vahland), Председатель совета директоров ŠKODA. – Десятки тысяч энтузиастов посетят этот праздник и проникнутся духом автоспорта, которым пропитана и новая Octavia RS. Наша последняя модель – это не просто самая быстрая Octavia в истории, но и самая большая, практичная и обладающая большим количеством полезного пространства. Octavia RS третьего поколения задает новые стандарты в спортивном классе», – добавляет г-н Фаланд.

Новая Octavia RS обладает прекрасными показателями экономичности и превосходными характеристиками. В Европе клиентам на выбор предлагаются бензиновый и дизельный двигатели объемом 2,0 литра мощностью 220 л.с. и 184 л.с. соответственно. По сравнению со вторым поколением Octavia RS двигатели новой модели обладают большей мощностью, при этом потребляя на 19% меньше топлива, и разгоняют автомобиль до 248 км/ч. Информация по российским версиям, комплектациям и ценам будет доступна ближе к началу продаж, которое планируется на сентябрь этого года.

Новая SKODA Octavia RS

Год за годом фестиваль в Гудвуде собирает элиту мирового автоспорта, знаменитых людей и десятки тысяч любителей скорости в имении “Goodwin” Чарльза Генри Гордона-Леннокса (Charles Gordon-Lennox), Графа Марча и Кинрара в Западном Суссексе. Помимо наблюдения за самой гонкой, посетители фестиваля имеют возможность восхититься представленными гоночными моделями и спорткарами, гоночными мотоциклами и раллийными болидами из самых разных исторических эпох. Заезды раллийных моделей проводится с 2007 года на специально построенной трассе «Forest Rally Stage» в виде буквы U длиной 2,5 км.

Беспрецедентное расширение модельного ряда за всю историю марки

Представляя новую ŠKODA Octavia RS, компания ŠKODA продолжает беспрецедентное в своей истории расширение модельного ряда. Цель – увеличить объем мировых продаж до минимальной отметки 1,5 миллиона автомобилей к 2018 году. «2013 год станет годом новинок от ŠKODA», - отмечает г-н Фаланд. Только в текущем году марка ŠKODA представит на рынке восемь абсолютно новых или обновленных моделей, полностью актуализируя текущий модельный ряд и расширяя его новыми сегментами до конца 2015 года.

В русле реализации Стратегии роста 2018 за последние два года компания ŠKODA существенно увеличила объёмы продаж, достигнув в 2012 году очередной (восьмой по счету) рекордной отметки в 939 200 проданных автомобилей. С января по июнь 2013 года на мировом рынке маркой реализовано 464 600 автомобилей, что на 5,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. «Мы были готовы к тому, что не сможем побить рекорд продаж, установленный ŠKODA в первой половине 2012 года, в связи с запуском производства новых Octavia и Octavia Combi. Также свое влияние оказала слабость отдельных рынков, - объясняет Вернер Айхорн (Werner Eichhorn), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за продажи и маркетинг. - При этом мы с осторожным оптимизмом смотрим на вторую половину года. Запуск новых моделей должен придать новый импульс росту наших результатов», - подчеркивает г-н Айхорн.

История успеха ŠKODA в автоспорте

Версия RS является топовой моделью семейства и самой мощной ŠKODA Octavia из тех, что производятся в настоящий момент. Этот автомобиль позволяет его владельцу ощутить технологии и дух автоспорта. Вот уже 112 лет ŠKODA демонстрирует высокие результаты на самых сложных трассах мира. Победы на Ралли Монте-Карло 1977 года и стабильно успешные выступления на чемпионате IRC (Intercontinental Rally Challenge) говорят сами за себя. Начиная с 2010 года команда ŠKODA выигрывала эти соревнования три года подряд, а пилоты марки занимали первые места 27 раз с 2009 года, что делает бренд наиболее успешным в истории IRC. Благодаря двойной победе на IRC (в Кубке конструкторов и личном зачете), а также завоеванию чемпионского титула на Европейском и Азиатско-Тихоокеанском Чемпионатах по ралли и шести «домашних» этапах, 2012 год стал одним из наиболее успешных в 112-летней истории выступлений марки на спортивных соревнованиях.

ŠKODA продолжает набирать обороты в текущем спортивном сезоне, все активнее выступая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Впервые в своей истории недавно созданная команда ŠKODA MRF при полной заводской поддержке приняла участие в Азиатско-Тихоокеанском Чемпионате по ралли - APRC. В первой гонке сезона, которая состоялась в начале мая в Новой Зеландии, два экипажа, представленных на соревновании, заняли первое и второе места. Вторая гонка состоялась в Новой Каледонии, и команда ŠKODA MRF снова финишировала первой. Кроме того, среди успехов марки – лидирующие позиции пилотов заводской команды Яна Копецки (Jan Kopecký) и Павла Дресслера (Pavel Dresler) в общем зачете Европейского Чемпионата по ралли FIA - ERC. Так ŠKODA закрепляет свой успех, достигнутый в предыдущие годы.

Интерьер новой SKODA Octavia RS