«Король Хоккенхайма» за рулем ŠKODA Yeti

13.08.2013 16:22

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук, легендарный европейский автогонщик, приобрел в личное пользование ŠKODA Yeti с дизельным 140-сильным двигателем объемом 2,0 литра и полным приводом. Г-н Штук, среди многочисленных прозвищ которого есть знаменитое «Король Хоккенхайма», выбрал бренд ŠKODA не только из личной симпатии, но и профессионального интереса: пилот участвовал в настройке гоночной Fabia Super 2000.

«Я – большой поклонник марки ŠKODA, – отметил Ханс-Йоахим Штук. – Мне нравится, как эти автомобили умеют сочетать в себе современные технологии, большой объем полезного пространства и привлекательную стоимость». Именно эти качества и побудили почти двухметрового уроженца баварского Гармиш-Партенкирхена (Garmisch-Partenkirchen) сделать свой выбор в пользу чешского кроссовера. «Yeti обладает достаточным объемом для моего роста и достаточным количеством места для моей собаки. Более того мне нравится как этот автомобиль управляется как на дороге, так и за ее пределами, что, бесспорно, является большим преимуществом, если ты живешь в австрийских Альпах», – добавил г-н Штук.

Пастельно белый ŠKODA Yeti с черной крышей оборудован дизельным двигателем объемом 2,0 литра мощностью 140 л.с., механической шестиступенчатой коробкой передач и «умной» системой полного привода с муфтой Haldex. Автомобиль г-на Штука имеет комплектацию Elegance и оснащен системой Light Assistant (автоматические фары), полезной в поездках по альпийским туннелям.

Ханс-Йоахим Штук и SKODA Yeti

Ханс-Йоахим Штук является одним их многих, кто выбрал кроссовер ŠKODA. С момента запуска автомобиля в производство в 2009 году, более 265 000 автолюбителей отдали предпочтение Yeti. Только в 2012 году ŠKODA продала 87 400 этих автомобилей, что на 24,3 процента больше, чем годом ранее. В первой половине 2013 года было продано 41 800 Yeti по всему миру. В Европе рыночная доля Yeti составляет около 5 процентов, делая его одним из 10 самых продаваемых кроссоверов сегмента A-SUV. На «домашнем» рынке Чехии автомобиль является бесспорным лидером в классе. «Снежный человек» получил большое количество наград как от экспертов, так и автолюбителей. Одним из примеров является опрос читателей журнала Auto Express: в исследовании по оценке удовлетворенности клиентов около 46 000 читателей из Великобритании отдали Yeti первое место.

Ханс-Йоахим Штук – легенда европейского автоспорта. Его отец – «Король гор» Ганс Штук (Hans Stuck) – был блестящим пилотом горных соревнований. Г-н Штук, также известный как «Штрицель», преуспел в кольцевых автогонках, одержав первую победу на соревнованиях «24 часа Нюрнбургринга» в 19-летнем возрасте. За время своей длительной карьеры пилот преуспел не только в кузовных чемпионатах, но и в классах Формула 1 и 2, но и побеждал на соревнованиях «24 часа Ле-Мана» и “Sports car world championship”. За свою карьеру г-н Штук получил много прозвищ, таких как «Король Хоккенхайма» (The King of Hockenheim), «Повелитель дождя» (The Rain Master), «Штрицель» (Strietzel). Последнее Штук получил еще в младенчестве от своей крестной, посчитавшей, что он похож на штрицель – выпечку из дрожжевого теста.

Пилот завершил карьеру в 2011 году. К этому моменту он уже три года был послом Volkswagen motorsport, активно сотрудничавшим с маркой ŠKODA и особенно с Михалом Грабанеком (Michal Hrabánek), главой ŠKODA Motorsport. «В 2008 году я помогал в настройке Fabia Super 2000 и с тех пор слежу за успехами заводской команды ŠKODA в первенствах IRC и ERC», - объясняет г-н Штук. В мае 2013 года ему посчастливилось испытать третье поколение Octavia Combi 4x4 на международном запуске автомобиля в Китцбюэле (Kitzbühel), Австрия. Позже он описал свои ощущения от вождения лишь в двух словах: «Просто гениально!»