Новый ŠKODA Yeti: мировая премьера состоится во Франкфурте

15.08.2013 11:15

Новый ŠKODA Yeti будет представлен на Франкфуртском автосалоне в сентябре. Впервые в истории чешского бренда компактный кроссовер будет доступен в двух вариантах: стильный и элегантный ŠKODA Yeti для города и наполненный духом приключений ŠKODA Yeti для бездорожья. Обе версии получили новый дизайн передней и задней частей автомобиля, новые легкосплавные диски, стильный интерьер, оригинальные решения в духе Simply Clever и высочайший уровень функциональности. Запуск модели на российском рынке состоится в первом полугодии 2014 г.

«ŠKODA Yeti – один из наиболее привлекательных компактных кроссоверов на рынке, его продажи с момента запуска модели четыре года назад существенно превзошли наши ожидания, – отмечает Председатель совета директоров ŠKODA AUTO Винфрид Фаланд (Winfried Vahland). – Теперь Yeti получил новый дизайн и впервые будет предлагаться в двух версиях. Это - новая эволюционная ступень для модели. Мы планируем сохранить выдающийся темп роста в этом стремительно развивающемся сегменте. Yeti – один из ключевых элементов стратегии развития ŠKODA до 2018 года, и мы уверены, эта модель позволит укрепить наши позиции на мировых автомобильных рынках».

Яркая внешность – теперь в двух вариантах

Впервые в истории компактный кроссовер ŠKODA предлагается в двух вариантах, исполненных в разных дизайнах: элегантный и стильный Yeti для городских жителей и внедорожная версия для клиентов, часто путешествующих за городом. Внешние отличия двух версий заметны с первого взгляда: различные элементы автомобиля, такие как бамперы, передний и боковые молдинги, а также дверные пороги могут быть либо окрашены в цвет кузова, либо – во внедорожной версии ŠKODA Yeti – выполнены из черного пластика.

Передняя часть обеих версий автомобиля стала более акцентированной за счет использования горизонтальных линий. Yeti получил новый дизайн решетки радиатора и фар головного света, которые впервые можно заказать в биксеноновом исполнении с интегрированными светодиодными дневными ходовыми огнями. В соответствие с новой философией дизайна ŠKODA передние ходовые огни имеют квадратную форму и расположены еще ниже под передним бампером.

Изменилась и задняя часть автомобиля. В частности, обращает на себя внимание новый дизайн задней двери, оригинальных фонарей, доступных теперь в опциональном светодиодном исполнении, еще более четко очерченных задних стоек, а также новый логотип ŠKODA и фирменные треугольные выштамповки.

Новый ŠKODA Yeti предлагается с четырьмя вариантами дизайна легкосплавных колесных дисков, а также с новым оформлением интерьера. Клиентам будут доступны новые материалы и цвета для обивки сидений, а также новые декоративные накладки на передней панели.

Первая ŠKODA с камерой заднего вида

Новый Yeti – первая модель чешского бренда, которая может быть оснащена опциональной системой помощи при парковке Optical Parking Assistant с камерой заднего вида. На Yeti также впервые для ŠKODA появится последнее поколение системы автоматической парковки: с ее помощью автомобиль может выполнить параллельную парковку без участия водителя, а при желании – и выехать с места стоянки. В новом Yeti впервые будет представлена система бесключевого доступа и запуска двигателя KESSY.

ŠKODA Yeti получит четыре новых решения в духе Simply Clever. В частности, в нем появится двусторонний коврик в багажном отделении, съемный светодиодный фонарь, ящик для светоотражающего жилета под водительским креслом и отделение для мусора в кармане боковой двери.

Новый Yeti, как и его предшественник, будет оснащаться системой трансформации салона VarioFlex, обеспечивающей предельную практичность автомобиля. Три задних кресла можно по отдельности сложить или убрать; демонтировав расположенное посередине сиденье, боковые кресла можно двигать как в продольной, так и в поперечной плоскостях, превращая тем самым Yeti из пятиместного в четырехместный автомобиль и увеличивая пространство для задних пассажиров.

В Yeti по-прежнему будут доступны и другие полюбившиеся клиентам решения, включая складывающуюся горизонтально спинку кресла переднего пассажира, а также разнообразные отсеки для хранения мелочей и подстаканники. Багажное отделение автомобиля, как и раньше, предельно функционально: в частности, здесь можно найти ремни и крючки для фиксации груза.

ŠKODA Yeti продолжает задавать стандарты в своем классе по части полезного объема для пассажира и грузов. Высота потолка автомобиля – 1027 мм, объем багажного отделения – 405 литров при разложенных задних сиденьях и фантастические 1760 литров при сложенных (без запасного колеса).

Гамма современных двигателей, передний или полный привод, МКП или DSG

Для нового Yeti предлагается гамма из дизельных и бензиновых моторов – все они оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Их мощность варьируется от 105 л.с. для мотора 1.2 TSI до 152 л.с. для мотора 1.8 TSI. В полноприводных модификациях на автомобиль устанавливается пятое поколение муфты Haldex. В качестве автоматической трансмиссии для Yeti предлагается шести- или семиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями (DSG).

Безопасность без компромиссов

Безопасность ŠKODA Yeti не знает компромиссов, и лучшим доказательством тому служит высший пятизвездочный рейтинг, который компактный кроссовер получил в 2009 году в результате краш-теста Euro NCAP.

Уровень активной безопасности повышают система стабилизации ESC (Electronic Stability Control) и антиблокировочная система ABS с функцией помощи при торможении Break Assist. Передние противотуманные фары могут быть дополнительно оснащены функцией подсветки поворотов. Новые биксеноновые фары головного света с интегрированными светодиодными дневными ходовыми огнями повышают уровень видимости самой машины и окружающего пространства в темное время суток. На заказ также доступны электронные системы помощи при движении в гору и под уклон. Кроме того, доступна функция электронного контроля давления в шинах.

С электронно-управляемой системой полного привода на основе муфт Haldex пятого поколения и дорожным просветом в 180 мм компактный кроссовер готов к передвижению в любых условиях. Электронная блокировка дифференциала (EDL) обеспечивает мягкое и комфортное начало движения, а также максимальный уровень сцепления на самых разных типах покрытия.

В деле защиты при столкновениях Yeti может предложить до девяти подушек безопасности и крепления для детских кресел Isofix. Дополняют комплекс пассивной безопасности трехточечные ремни с преднатяжителями и регулировкой по высоте, а также регулируемые подголовники.

История мирового успеха

ŠKODA Yeti, представленный в 2009 году, стал пятой моделью чешского производителя и первым компактным кроссовером ŠKODA. На сегодняшний день, по состоянию на 30 июня 2013 года, по всему миру продано уже 263 000 автомобилей. Только в 2012 году продажи составили 87 400 экземпляров – это на 24,3% больше, чем годом ранее. В первой половине 2013 года своих покупателей нашли уже 41 800 Yeti. В Европе автомобиль входит в десятку самых популярных компактных кроссоверов, имея пятипроцентную долю продаж в этом сегменте, а на домашнем рынке Чехии является неоспоримым лидером класса. Yeti собирают в Чехии на заводе в Квасинах, в России (Нижний Новгород), а к концу 2013 года производство наладят и в Шанхае, Китай.

Только появившись на рынке, ŠKODA Yeti завоевал сердца любителей кроссоверов. Согласно опросу издания Auto Express, проведенному среди 46 000 читателей, Yeti попал в число автомобилей, которыми британские покупатели оказались довольны больше всего. В России Yeti стал обладателем премии «Золотой Клаксон» в номинации «Компактный внедорожник».

С одновременным выпуском двух совершенно новых модификаций Yeti ŠKODA продолжает самое масштабное расширение модельной линейки в истории марки. Только в 2013 году компания представит восемь новых или полностью обновленных моделей, а к 2018 году ŠKODA планирует увеличить мировые продажи до 1,5 миллионов автомобилей ежегодно.

Выход на российский рынок

В России автомобиль появится в первом полугодии 2014 г. Информация по комплектациям, модификациям и ценам станет известна ближе к началу продаж.