Произведено 1,5 миллиона SKODA Fabia II поколения

25.09.2013 09:54

Компактная модель и грандиозный успех: компания ŠKODA объявила о выпуске 1,5-миллионой ŠKODA Fabia. Юбилейный автомобиль – Fabia с двигателем 1,2 TDI – сошел с конвейера в пятницу 20 сентября на заводе в Млада-Болеславе. Второе поколение Fabia стало доступно клиентам на международных рынках в 2007 году. Дебют модели состоялся в 1999 году. Общий объем проданных Fabia первого и второго поколений составил 3 253 817 единиц, что делает эту компактную модель бестселлером марки, уступающим только ŠKODA Octavia, объемы продаж которой в мире достигли отметки в 3 984 821 автомобиль.

SKODA Fabia

«Модель ŠKODA Fabia внесла колоссальный вклад в общий успех марки ŠKODA, ‒ отмечает Председатель совета директоров Винфрид Фаланд (Winfried Vahland). ‒ Производство 1,5-миллионной Fabia начиная с 2007 года – доказательство выдающейся технологической концепции этой модели и того, насколько высоко клиенты оценивают второе поколение автомобиля. Fabia является самой успешной моделью ŠKODA после Octavia и залогом нашего роста».

ŠKODA Fabia была запущена в производство в 1999 году, став третьей новой моделью компании. За восемь лет было произведено 1 788 063 автомобиля первого поколения. Производство Fabia второго поколения стартовало в 2007 году – вначале в кузове хетчбэк и затем в 2008 году – в кузове Combi. В период с 1999 по август 2013 года в общей сложности клиентам было передано 3 253 817 автомобилей Fabia первого и второго поколений.

С момента своего запуска в 1999 году, ŠKODA Fabia воплощает все ценности чешской марки: вместительность при компактных внешних размерах, множество практичных решений и низкий уровень расхода топлива. Современные технологии и отличное соотношение цены и качества делают Fabia одним из самых популярных малолитражных автомобилей в своем классе.

Представленная в четырех версиях и различных специальных комплектациях ŠKODA Fabia предлагает клиентам настоящее разнообразие. На европейском рынке Fabia доступна в кузове хетчбэк и Combi, а также в версиях Scout и спортивной RS. Помимо этого предусмотрена экологичная версия GreenLine. ŠKODA Fabia GreenLine потребляет всего 3,4 л. на 100 км при уровне выбросов 88 г/км. Српециальные версии компактной ŠKODA включают Fabia Monte Carlo и Fabia Combi Monte Carlo, знаменующей собой успешную 112-летнюю историю ŠKODA в автоспорте.

Ключевое слово – Автоспорт: ŠKODA Fabia также легла в основу одной из самых успешных за последнее время раллийных моделей – ŠKODA Fabia Super 2000. С этим автомобилем чешский производитель достиг грандиозного успеха в международных раллийных соревнованиях: в 2012 году ŠKODA одержала победу в общем зачете и в личном зачете пилотов в Чемпионате IRC, а также выиграла Чемпионат Европы по ралли ERC, Азиатско-Тихоокеанский чемпионат APRC и шесть национальных первенств. В текущем сезоне ŠKODA Fabia Super 2000 также демонстрирует высочайшие результаты, выступая на этапах ERC и APRC.