ŠKODA AUTO – крупнейший производитель Центральной Европы

27.09.2013 11:22

ŠKODA AUTO в третий раз признана крупнейшим производителем Центральной Европы по итогам рейтинга «Делойт Топ-500 компаний Центральной Европы»

Исследование ежегодно проводится аудиторской фирмой Deloitte и является самым масштабным в регионе. Помимо этого марка ŠKODA заняла третью строчку в общем рейтинге компаний региона. Оценка деятельности компаний производилась по итогам продаж за 2012 год.

Рейтинг Топ-500 включает 84 чешские компании. Звание крупнейшего производителя Центральной Европы и третьей по величине компании региона подтверждает выдающийся рост и развитие марки ŠKODA. «Компания ŠKODA играет важную роль в экономике Чешской Республики и на сегодняшний день является популярным автомобильным производителем, признанным во всем мире», ‒ подчеркивает Богдан Войнар (Bohdan Wojnar), член Совета директоров ŠKODA, ответственный за кадровые вопросы. Шаг за шагом ŠKODA укрепляет позиции на автомобильном рынке, увеличивая объемы продаж и поставок.

В исследовании «Делойт Топ-500 компаний Центральной Европы», которое проводится седьмой год подряд, анализируется деятельность компаний из 18 стран. Согласно отчету ŠKODA AUTO находится в авангарде европейской экономики: в 2012 году при объеме продаж в 10,4 миллиарда евро марка ŠKODA стала самым прибыльным производителем Центральной Европы. В прошлом году компания установила новый рекорд продаж, поставив клиентам 939 200 автомобилей, что на 6,8% выше, чем в 2011 году.

Новая SKODA Octavia

В ближайшие годы компания намерена укрепить свои позиции: согласно стратегии роста 2018 задачей производителя является увеличение объема мировых продаж до минимального уровня 1,5 миллиона автомобилей в год. В этой связи в настоящее время компания осуществляет беспрецедентное расширение модельной линейки: только в 2013 году ŠKODA представит восемь абсолютно новых или обновленных моделей.

На недавно завершившемся Франкфуртском автосалоне чешский производитель представил две мировые премьеры: новый ŠKODA Rapid Spaceback и полностью обновленный ŠKODA Yeti. Молодежный Rapid Spaceback знаменует появление компании в самом востребованном сегменте автомобильного рынка Европы – компактных хетчбэков. Обновленный кроссовер представлен в двух версиях: элегантный и стильный ŠKODA Yeti для города и ŠKODA Yeti Outdoor для внедорожных приключений.

Согласно стратегии роста ŠKODA планирует расширение своего присутствия на растущих международных рынках Китая, Индии, России, а также в Европе. Компания осуществляет значительные инвестиции в чешский рынок для укрепления своих позиций в Европе. В одном 2012 году инвестиции в основной капитал производителя выросли на 45% до рекордной отметки 832 миллиона евро, и при этом большинство вложений были сделаны в Чехии.

Основной завод ŠKODA в Млада-Болеславе был существенно расширен и модернизирован для запуска производства моделей ŠKODA Rapid/Rapid Spaceback и новой ŠKODA Octavia. Также в настоящий момент идет расширение Центра Технологий и Разработок в Чесане, расположенного вблизи штаб-квартиры в Млада-Болеславе. Только в строительство нового Центра Трансмиссий было инвестировано порядка 34 миллионов евро, что стало одной из крупнейших инвестиций в развитие и исследования на территории Чешской Республики за всю ее историю. ŠKODA – единственная автомобильная компания, которая занимается и производством, и исследованиями в Чехии.

Важность марки ŠKODA для чешской экономики подчеркивается многочисленными наградами, которые присуждаются производителю. В этом году SKODA в 16-й раз стала победителем национального рейтинга «Czech Top 100» и первенствовала в индивидуальной категории премии «Самая уважаемая компания». В конце 2012 года компания получила награду как «Инвестор 20-летия» в Чехии.