Пилот ŠKODA Ян Копецки - Чемпион Европы

02.10.2013 17:13

Победа пилотов в сезоне 2013 стала реальностью уже по итогам первого соревновательного дня Ралли Хорватии, завершившегося в воскресенье абсолютным триумфом чешского пилота. Таким образом в Порече команда ŠKODA Motorsport получила возможность отметить сразу два величайших достижения.

«Для нас это был уик-энд, о котором можно только мечтать. Мы стали Чемпионами Европы и одержали победу на Ралли Хорватии. Всё сложилось наилучшим образом», ‒ отметил Копецки. После осторожного старта 31-летний пилот возглавил гонку, прошедшую в основном на мокром и скользком асфальте хорватских дорог, пролегающих вдоль Адриатического побережья, и оказался недосягаемым для соперников. «Мы ехали быстро и при этом не рисковали без необходимости, вновь найдя идеальный баланс прохождения трассы», ‒ отметил Павел Дреслер.

Пилот ŠKODA Ян Копецки - Чемпион Европы

Ян Копецки за рулем ŠKODA Fabia Super 2000 стал первым в истории чешским пилотом, завоевавшим титул Чемпиона Европы по Ралли. «Завоевание чемпионского звания – моя мечта, ставшая реальностью. Я хотел бы поблагодарить весь коллектив ŠKODA Motorsport, всю нашу фантастическую команду за безупречную работу в текущем сезоне», ‒ прокомментировал Копецки, одержавший победу в личном зачете пилотов Чемпионата ERC за два этапа до его завершения.

После четырех «серебряных» результатов в International Rally Challenge (IRC) в период с 2009 по 2012 годы титул Чемпиона Европы по ралли стал главной целью 31-летнего пилота. Копецки пополнил ряд легендарных раллийных гонщиков, Чемпионов ERC, который включает немца Вальтера Рёрля (Walter Röhrl) и итальянца Мики Биазьона (Miki Biasion). Дреслер также первенствует в зачете штурманов. «Это блестящее завершение фантастического сезона для ŠKODA и наивысшее достижение в моей карьере», ‒ сказал Дреслер.

Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава команды ŠKODA Motorsport, также рассматривает победу в Чемпионате как грандиозное достижение всего коллектива: «С завоеванием чемпионского титула Яном Копецки и Павлом Дреслером мы отмечаем очередной величайший успех ŠKODA Fabia Super 2000. Для достижения этой цели с максимальным усердием трудились все члены команды, и достигнутый великолепный результат стал наградой для каждого из нас. Мы в очередной раз усовершенствовали качества раллийной Fabia Super 2000 и техническую экспертизу ŠKODA в целом».

Копецки стал одним из первых пилотов, оказавшихся за рулем прототипа ŠKODA Fabia Super 2000 в 2008 году, и выступал пилотом нулевых экипажей на Ралли Барум в Чехии и на Ралли Сан-Ремо в Италии. Пять лет спустя команда ŠKODA и ее топ-пилот могут гордиться плодами своей работы. Копецки присоединился к ŠKODA Motorsport в 2003 году, подписал контракт с заводской командой в 2008 году и в 2013 году завоевал чемпионский титул. Храбанек отмечает: «Я хотел бы от всей души поздравить чемпионов: пилота и штурмана – с величайшим успехом в их автоспортивной карьере».

Завоеванный титул – награда Копецки и Дреслеру за успешно проведенный сезон за рулем ŠKODA Fabia Super 2000. В рамках семи этапов, предшествовавших ралли Хорватии, экипаж финишировал на подиуме. Кульминацией сезона для Копецки стала домашняя победа на Ралли Барум в сентябре. В 2013 году экипаж также одержал победу на этапах ERC в Австрии, на Канарских и Азорских островах и в Румынии. Таким образом, Копецки поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета на этапах с разными типами дорожного покрытия – от снега и льда до гравия и асфальта.
Протяженность Ралли Хорватии составляет 239,12 км. Этап включает 14 спецучастков со скользким асфальтовым покрытием. Местом празднования 40-летнего юбилея Ралли Хорватии стал туристический центр – город Пореч на берегу Адриатического моря. В прошлом году победу на этом этапе одержал финн Юхо Ханнинен (Juho Hänninen), заводской пилот ŠKODA на этот момент.