Рекорд ŠKODA: в Млада-Болеславе произведено 11 миллионов автомобилей

28.03.2014 10:23

«Млада-Болеслав является сердцем глобальной производственной сети ŠKODA, – отметил Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), Член совета директоров ŠKODA, ответственный за производство. – Выпуск 11 миллионов автомобилей демонстрирует важность и мощь как завода, так и бренда. Более 50% всех произведенных на сегодняшний день автомобилей ŠKODA сошли с производственных линий предприятия в Млада-Болеславе, при этом миллион из них был произведен только за последние два года. Сердце марки ŠKODA бьется в этом городе, в этом заводе. Вся команда гордится новым достижением в 11 миллионов произведенных автомобилей. В последующие годы ŠKODA продолжит реализацию стратегии самого масштабного расширения модельной линейки в своей истории, и наш главный завод сыграет в ней ключевую роль».

Рекорд ŠKODA: в Млада-Болеславе произведено 11 миллионов автомобилей

Завод в Млада-Болеславе – ключевая производственная площадка ŠKODA в рамках кампании по развитию модельной линейки, стартовавшей три года назад. Почти 10 000 сотрудников трудятся над производством нынешнего поколения ŠKODA Fabia, ŠKODA Octavia, ŠKODA Rapid и Rapid Spaceback. В связи с запуском новых моделей компания реализовала один из самых масштабных проектов по модернизации и расширению производственных мощностей за всю историю завода. Его главной задачей стало увеличение производительности завода с 800 до 1 200 автомобилей в день. На предприятии также были введены в строй новый кузовной цех и полностью автоматизированный покрасочный цех для деталей интерьера. Помимо этого была запущена новая экологичная линия прессов.

Инвестиции полностью оправдывают себя: новые модели, произведенные в Млада-Болеславе, пользуются большим спросом у покупателей. По итогам первых двух месяцев 2014 года показатели продаж новой ŠKODA Octavia в Западной и Центральной Европе увеличились на треть, что укрепляет ее позиции в качестве бестселлера. Линейка ŠKODA Octavia представлена моделями Octavia, Octavia Combi, Octavia Combi 4x4 и мощной Octavia RS. Новая Octavia Scout и Octavia G-TEC с двигателем, работающем на природном газе, также будут запущены в производство в 2014 году. Cпустя всего два неполных года после появления на рынке ŠKODA Rapid стал третьей по популярности моделью чешского бренда. В 2013 году ŠKODA увеличила поставки Rapid в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. ŠKODA Rapid Spaceback, представленный в середине 2013 года, стал первым хетчбэком марки в сегменте компактных автомобилей.

Завод в Млада-Болеславе, расположенный на улице Вацлава Клемента, является образцовой производственной площадкой ŠKODA и воплощением 118-летней истории успеха чешской марки. В 1895 году на территории, где сейчас располагается комплекс ŠKODA, пионеры автомобилестроения Вацлав Лаурин (Václav Laurin) и Вацлав Клемент (Václav Klement) открыли производство велосипедов, затем последовала сборка мотоциклов, а в 1905 году партнеры запустили производство автомобилей.

Наряду с основным заводом в Млада-Болеславе в Чехии расположены еще две площадки в городах Квасины и Врхлаби. На заводе в Квасинах в настоящий момент производятся модели Yeti, Superb и Roomster; завод Врхлаби осуществляет выпуск коробок передач с двойным сцеплением DSG для всего концерна Volkswagen Group. Чешский производитель и Volkswagen Group совместно инвестировали порядка 170 миллионов евро в производство DSG.

В рамках международной стратегии роста, запущенной три года назад, ŠKODA планирует увеличить мировые продажи к 2018 году как минимум до 1,5 миллионов автомобилей в год. В 2013 году марка ŠKODA поставила 920 800 автомобилей клиентам по всему миру, что стало вторым лучшим ежегодным показателем продаж за всю истории марки. В минувшем году компания представила восемь новых или обновленных моделей – рекордное количество новинок для ŠKODA. Чешский бренд продолжит реализацию стратегии роста в 2014 году. По состоянию на конец февраля текущего года продажи марки выросли на 10,6%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Основные вехи производства ŠKODA AUTO:

  • 19 марта 2014 года: 11 миллионов автомобилей ŠKODA произведено на заводе в Млада-Болеславе
  • 26 августа 2013 года: произведена 4-миллионая ŠKODA Octavia
  • 9 июля 2013 года: в Китае произведен миллион автомобилей ŠKODA с 2007 года
  • 5 февраля 2013 года: 15 миллионов автомобилей ŠKODA произведено с 1905 года
  • 30 января 2012 года: 14 миллионов автомобилей ŠKODA произведено с 1905 года
  • 12 октября 2011 года: 10 миллионов автомобилей ŠKODA произведено в Млада-Болеславе
  • 8 апреля 2009 года: 12 миллионов автомобилей ŠKODA произведено с 1905 года
  • 13 июля 2006 года: 10 миллионов автомобилей ŠKODA произведено с 1905 года
  • 1991 год: 5 миллионов автомобилей ŠKODA произведено с 1905 года