ERC Ралли Акрополис: ŠKODA стартует в гонке на берегах Коринфского залива

28.03.2014 15:57

Команда ŠKODA возлагает большие надежды на победу в третьем этапе Чемпионата Европы по ралли ERC, которые вполне оправданы успешным стартом в этом году.

По итогам триумфального выступления на Ралли Латвии в феврале этого года экипаж ŠKODA в составе Эсапекка Лаппи/Янне Ферм (Финляндия) с лидирующим количеством очков (39 у каждого пилота) отправляется на этап Ралли Акрополис, который пройдет в Греции с 28 по 30 марта. Их товарищи по команде из ŠKODA AUTO Германия Сепп Виганд и Франк Кристиан также участвуют в классическом этапе ралли, который пройдет на берегу Коринфского залива, за рулем второй ŠKODA Fabia Super 2000.

«Ралли Акрополис – еще один абсолютно новый для нас этап, – отметил Эсапекка Лаппи. – Наша основная задача в этой гонке, как, впрочем, и в других соревнованиях 2014 года – получить опыт. Если удача нам улыбнется, мы сможем вновь продемонстрировать хороший результат. Этот этап особенно интересен тем, что во второй день гонки гравийная трасса сменит асфальтовую. Честно признаюсь, я пока не знаю особенностей асфальтовых трасс Греции. И мне не терпится увидеть, насколько конкурентоспособны наши соперники за рулем болидов класса R5».

ERC Ралли Акрополис: ŠKODA стартует в гонке на берегах Коринфского залива

Сепп Виганд, занявший пятое место на Ралли Латвии, также в предвкушении следующего состязания. «Этап со сменой асфальтового и гравийного покрытия станет для меня настоящей проверкой, – заявил немецкий гонщик. – В такой гонке пилоту необходимо переключиться с одного стиля управления на другой всего за одну ночь. Настройки автомобиля также изменятся достаточно резко. Моя цель – добраться до финишной прямой без происшествий и продолжить уверенное выступление, начало которому было положено на Ралли Латвия».

Ралли Акрополис – неизменный этап Чемпионата мира по ралли WRC на протяжении нескольких десятилетий – впервые появился в календарной таблице Чемпионата Европы по ралли ERC. Изменения также коснулись и времени проведения гонки: соревнование в этом году состоится в марте, а не в июне.

После квалификации на спецучастке с асфальтовым покрытием протяженностью в 3,27 км, которая состоится в пятницу вблизи штаб-квартиры гонки в городе Лутраки, Ралли Акрополис в субботний день пройдет на трех асфальтовых спецучастках длиной 124,62 км, повторяющихся дважды. Экипажам предстоит пройти следующие 114,22 км в воскресенье, в том числе и 1,18-километровый суперспешиал. Эта часть этапа будет также состоять из трех спецучастков с гравийным покрытием.

Одновременно с этим в Млада-Болеславе полным ходом идет работа над ŠKODA Fabia R5 – преемницей легендарной Fabia Super 2000. Разработка нового гоночного автомобиля, который будет подготовлен на базе этой модели следующего поколения и оснащен 1,6-литровым двигателем с турбонаддувом в соответствии с правилами FIA, – приоритетное направление работы команды ŠKODA Motorsport в сезоне 2014 года. «Новый раллийный автомобиль – наше будущее в автоспорте. Выход в категорию R5 является логичным шагом для ŠKODA, – отметил Глава ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). – В настоящий момент мы предполагаем, что автомобиль пройдет омологацию к середине 2015 года».