ŠKODA Kodiaq: кроссовер, который стоит увидеть

26.06.2017 11:46

3-4 июня 2017 года у официального дилера SKODAв Волгограде с размахом прошла, пожалуй, самая громкая презентация этого года – презентация нового SKODAKodiaq. Два дня, сотни гостей, самые интересные мастер-классы и непрерывные тест-драйвы – это лишь малая толика того, что успели увидеть гости мероприятия.

 Несмотря на множество зон активностей, таких как мастер-класс по гончарному мастерству, оригами, рисование на камнях, виртуальный тест-драйв, фото с дополненной реальностью  - все внимание гостей было приковано к автомобилю. И для этого есть множество причин.

 Новый семиместный кроссовер SKODAKodiaq был представлен в сентябре 2016 года в Париже, в России продажи нового автомобиля начались с июня 2017 года.

 Внешность чешского внедорожника получилась одновременно необычной, но в тоже время классической. Необычная она стала для чешской марки благодаря немалым габаритам. А классическая из-за того, что отдаленно Kodiaq напоминает немецкие внедорожники по сути создавшие этот сегмент семиместных кроссоверов.

 Новый кроссовер SKODAKodiaq хоть и построен на платформе MQB, которая, к примеру, лежит в основе таких автомобилей, как VW Golf и Tiguan, значительно превосходит их в размерах. В длину кроссовер - почти 5 метров (4697 мм), в ширину - 1822 мм, а в высоту - 1665 мм. Да и колесная база - 2791 мм. Такие параметры позволили разместить в салоне целых три ряда сидений, да еще и получить внушительный, даже среди других моделей автомобилей SKODA, объем багажника. В машине с 7-местной конфигурацией сидений объем составляет 270 л. Если же третий ряд сидений сложить в ровный пол, то багажник по своему объему побьет многих конкурентов -  650 л для размещения всего необходимого в дороге или путешествии. Если отодвинуть второй ряд сидений до конца назад (диапазон регулировки - 180 мм), что обеспечит хороший простор для его пассажиров, то места в багажнике все равно останется много - 560 л. Что уж говорить о том случае, когда в автомобиле остаются только два передних кресла – получаем более двух кубометров пространства (2065 л) и превращаем кроссовер в стать автомобиль для перевозки длинномерных грузов, длинною до 2.8 метров. Для 5-местных версий автомобиля багажник еще вместительнее: в зависимости от расположения кресел доступны 650/825/2065 л багажного отделения соответственно.

 Кузов Kodiaq, построенный с широким применением высокопрочных сталей и алюминия, очень высокотехнологичен. Об этом говорит как развитая аэродинамика (коэффициент Сх=0,33), так и тот факт, что снаряженная масса 5-метрового автомобиля колеблется в диапазоне от 1527 до 1761 кг в зависимости от двигателя и типа привода.

Все модификации, кроме начальной со 125-сильным мотором, укладываются в разгоне до «сотни» в 10 секунд. К тому же абсолютно все версии уж точно не станут затратными ни при уплате транспортного налога, ни при посещении заправочных станций. Впрочем, даже с такими двигателями новый кроссовер способен буксировать прицеп массой от 1600 до 2500 кг в зависимости от модификации

Кристиан Штрубе (Christian Strube), член Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственный за техническое развитие: «Самый большой среди конкурентов багажный отсек и опциональный третий ряд сидений делают наш новый SKODAKodiaq идеальным спутником в решении любых повседневных задач. Вспомогательные системы для водителя, информационно-развлекательные системы и коммуникационные возможности в SKODA Kodiaq подтверждают инновационность SKODAA: модель оснащена технологиями, применяемыми в автомобилях более высоких классов».

Передние кресла с ярко выраженной боковой поддержкой, но широко расставленными валиками универсальны для водителей разного роста и комплекции. Пассажирам второго ряда жаловаться на недостаток места нет ни единого повода. Пассажиры ростом 180 см на среднем ряду вольны в выборе позы. Можно распрямить колени, спрятав ступни под переднее кресло или даже закинуть ногу за ногу.

SKODA Kodiaq обладает богатой технической начинкой, в длинном списке опций можно найти все необходимое для того чтобы сделать вашу поездку комфортной, интересной, а самое главное- безопасной. В машине есть трехзонный климат-контроль, информационно-развлекательная система SKODA с сенсорным цветным дисплеем (четыре уровня на выбор) умеет «зеркалить» смартфоны, имеет в своем активе систему кругового обзора, навигацию с картами Google Earth[i], а также точку доступа WLAN[ii] и сервис Care Connect[iii], обеспечивающий экстренный вызов в случае аварии. Kodiaq оснащается полным набором вспомогательных систем, контролем слепых зон и системой превентивной защиты пешеходов. Доступен также адаптивный круиз-контроль и целая россыпь систем активной безопасности, среди которых контроль дистанции спереди с функцией экстренного торможения, ассистент движения в пробках и буксировки прицепа задним ходом, которая устанавливается на автомобили SKODAвпервые. Это автопарковщик с расширенным функционалом датчиков и перепрограммированным софтом, распознающим положение сцепки. На малых скоростях система сама управляет автопоездом и тормозит при возникновении препятствия.

В мае 2017 года Европейская комиссия по оценке безопасности новых автомобилей опубликовала результаты свежих краш-тестов. Кроссовер SKODA Kodiaq получил высшие пять звезд. У SKODA Kodiaq уже в базе есть система превентивного торможения, которая распознает пешеходов и другие автомобили.

Практически вся передняя часть салона отделана мягким пластиком, включая центральные поручни. В бортовую систему автомобиля установлены фирменные приложение SKODA Connect — онлайн-сервисы Infotainment Online[iv] и Care Connect. Первый предлагает расширенную навигацию по маршруту, включая информацию о пробках, погоде и парковках. Второй, по сути, является экстренным сервисом ЭРА-ГЛОНАСС, выполняя функцию удаленного доступа к автомобилю и оказанию помощи. Кроме того, через специальное приложение для смартфонов Connect App[v] можно отслеживать перемещение автомобиля (маршрут, скорость), находясь вне его и корректируя поездку (например, супруги) с телефона, планшета или компьютера

Не потерялась и философия Simply Clever[vi]. Не забыли про уже привычные зонтики в дверях, скребок для льда на лючке бензобака, в салоне есть ложе индукционной зарядки для телефона, дверь багажника оснащена электроприводом, и открывать ее можно ногой, шторка сворачивается в рулончик простым нажатием на ее козырек, фары — светодиодные, а руль с подогревом. Очень полезная опция - выдвигающиеся при открывании дверей пластиковые «лепестки», предохраняющие кромки от ударов и обдирания. Simply Clever — это простые вещи, органично вписанные в интерьер автомобиля, которые незаметно оказываются в нужное время под рукой и повышают общий комфорт и удобства от эксплуатации автомобиля.

На дороге SKODAKodiaq рулит точно, четко отрабатывает повороты. Кроссовер доступен с тремя вариантами трансмиссий. На автомобиль ставится 6-ступенчатая механическая КПП, 6-ступенчатая коробка передач DSG и новая трансмиссия DSG, отличающаяся от предыдущей версии наличием 7-ступеней передач. Будущие клиенты смогут приобрести внедорожник с 1.4 TSI с полным приводом и с 6-ступенчатой механической КПП или 6-ступенчатой DSG. Дизельные модели начального уровня с приводом на все колеса оснащены либо ручной 6-ступенчатой коробкой передач или с 7-ступенчатым вариантом DSG.

Дорожная динамика может быть улучшена во всех вариациях модели благодаря добавлению дополнительного режима вождения Driving Mode Select[vii], что позволит водителю регулировать под себя настройки двигателя, режимами управления DSG, гидроусилителя руля, кондиционера и других систем в любом из доступных режимов: нормальный, экологичный, спортивный. Все полноприводные модели поставляются режимом езды «Snow», который адаптирует системы ABS, ASR и ACC (если установлен) при езде на скользкой дороге. Для загородных поездок предусмотрен специальный режим, который может быть выбран простым нажатием кнопки, что автоматически сделает шасси, режимы управления двигателем и работу тормозов готовыми к езде по пересеченной местности. Режим Individual позволяет водителю настраивать компоненты шасси по отдельности.

В России кроссовер SKODAKodiaq доступен с бензиновыми турбодвигателями объемом 1,4 (150 л.с.) и 2 л (180 л.с.), а также с 2-литровым турбодизелем мощностью 150 л.с. Все версии полноприводные и оснащены преселективными роботизированными коробками передач. Для отечественных покупателей доступны две комплектации SKODAKodiaq: Ambition Plus[viii] и Style Plus[ix].

  Базовое оснащение обеих версий включает в себя обогрев лобового стекла, подогрев руля,  защиту дверной кромки, которая автоматически выдвигается при открывании двери.

 Базовое оборудование для комплектации Ambition Plus также включает подогрев передних и задних сидений, шесть подушек безопасности, 17-дюймовые легкосплавные диски и 2-зонный климат-контроль.

Автомобили в комплектации Style Plus имеют электрорегулировку кресла водителя с функцией памяти, сигнализацию, девять подушек безопасности, 3-зонный климат-контроль, 18-дюймовые колеса, сиденья с обивкой Алькантарой, электропривод двери багажника и акустическую система Canton[x].

Комплектация Ambition Plus также включает в себя парктроники спереди и сзади, систему контроля слепых зон, круиз-контроль с ограничителем скорости, ассистент подъема в гору, ассистент выезда с парковки задним ходом.

В комплектации Style Plus дополнительно входят автопарковщик, cистема кругового обзора, система контроля дистанции спереди Front Assist[xi] с функцией аварийного торможения, cистема защиты пассажиров и адаптивный круиз-контроль.

В качестве опций доступны ассистент при буксировке прицепа, система выбора режимов движения Driving Mode Select и система динамического контроля ходовой части DCC (будет доступна к заказу в 2018 году). Обе версии оснащены полностью светодиодными фарами.

Что касается мультимедийных систем, то на выбор доступны несколько вариантов и топовая навигационная и информационно-развлекательная система Columbus[xii]. Платформа Smartlink+[xiii] поддерживает стандарты интеграции гаджетов Apple CarPlay[xiv], Android Auto[xv] и MirrorLink[xvi] и позволяет выводить на дисплей мультимедиа целый ряд приложений различных портативных устройств. В качестве опции доступно скоростное LTE-подключение к интернету, а точка  доступа Wi-Fi позволит пассажирам пользоваться доступом к сети с персональных устройств.

 Пожалуй, больше всего волнует потенциальных покупателей вопрос цены. С учетом всех ноу-хау новинки, высоким спрос на модель на рынке ее стоимость вполне обоснована:   от 1 999 000рублей в комплектации AmbitiousPlus. Если хотите стать владельцем новинки прямо сейчас, то уже в наличии у официального дилера Волга-Раст-Октава есть автомобили в комплектациях AmbitiousPlus и StylePlus.

Резюмируя обзор, можно сказать одно – этот автомобиль стоит один раз увидеть, чтобы понять насколько он продуман и инновационен. Просто пройдите тест-драйв и никакие слова уже не будут нужны!


АДРЕС: 400107, г. Волгоград, ул. им. Карла Либкнехта, 19 а

Телефон: салон  +7 (8442) 55 23 55

E-mail: hostes_skoda@volga-rast.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ: С 8 до 20, ежедневно



[i] Гугл Эрс

[ii] ВЛАН

[iii] Кэа Коннект

[iv] Инфотейнмент Онлайн

[v] Коннект Апп

[vi] Симпли Клевер

[vii] Драйвинг Модел Селект

[viii] Амбишн Плюс

[ix] Стайл Плюс

[x] Кантон

[xi] Фронт Ассист

[xii] Коламбус

[xiii] Смартлинк

[xiv] ЭпплКар Плей

[xv] Андроид Авто

[xvi] Миррор Линк