Новая ŠKODA OCTAVIA – богатое оснащение, расширенная комплектация!

30.11.2020 13:37

Конструкторы ŠKODA в очередной раз превзошли всякие ожидания поклонников марки и представили исключительно динамичный, безопасный и комфортный автомобиль, отвечающий мировому уровню и потребностям автомобилистов. Мы не будем детально останавливаться на характеристиках и комплектациях OCTAVIA, а сфокусируем внимание на интересных инновациях, которые действительно создают комфорт нового уровня.

1 30.11.20

ŠKODA OCTAVIA А8 — это все тот же практичный, функциональный и безопасный 5-дверный лифтбек с фирменным стилем. Машина сконструирована на модернизированной модульной платформе MQB[i], сохранила стандартную колесную базу 2686 мм, но стала длиннее на 19 мм (4689 мм) и шире на 15 мм (1829 мм), а клиренс увеличился почти 20 мм (159 мм). Салон теперь более просторен, появилось больше пространства для пассажиров второго ряда.

Дизайн кузова изменен незначительно, но чуть изменена геометрия, размещение и тип оптики — галогены заменены на премиальные матричные светодиоды уже в базовой комплектации, а в дорогих версиях устанавливаются еще и задние LED-фонари [ii]с динамическими указателями поворотов на задней двери. Светодиодные «противотуманки» оснащены опцией подсветки поворотов.

Под капотом

В новой ŠKODA OCTAVIA А8 сохранился базовый 1.6-литровый атмосферник (110 л.с.), работающий с 5-ступенчатым МКПП или 6-ступенчатым автоматом, добавлен климатоустойчивый 140-сильный турбодвижок на 1.4 литра с 8-ступенчатым Aisin[iii] и скоростной 190-сильный 2.0 TSI[iv] в паре с DSG[v]. Быстропрогреваемые моторы разгоняют OCTAVIA А8 до 220 км/час (разгон до «сотни» за 9 сек.) и потребляют приятные для кошелька 4.7-5.5 литра топлива.

Электроника комфорта и безопасности

Во всех автомобилях ŠKODA сегодня присутствует полный комплект электронных возможностей, которые улучшают качество вождения, комфорт и безопасность езды. Четвертое поколение OCTAVIA — не стало исключением из правил и получило:

  • адаптивный круиз контроль АСС[vi] с автоматической коррекцией скорости, контролем дистанции и экстренным торможением;

2 30.11.20

  • систему курсовой устойчивости ESC[vii];
  • систему выбора режима езды Driving Mode Select[viii], которая автоматически адаптирует работу движка, трансмиссии и рулевого управления под заданные настройки;
  • обзор мертвых зон Side Assist [ix]с задней камерой, радарами и системой кругового обзора Area View [x](«картинка» выводится на водительский дисплей), ассистентом перестроения;
  • систему контроля дорожной разметки с многофункциональной камерой, сигнальной вибрацией рулевого колеса и опцией подруливания;
  • систему контроля движения задним ходом Real Traffic Alert [xi]для маневров и выезда с места парковки с мониторингом дистанции до 35 метров;

3 30.11.20

  • ассистент парковки с опцией аварийного торможения;
  • парковочный автопилот с 12 УЗ-датчиками парковки в любое время суток и автоматическим подруливанием;
  • двухуровневую систему бесключевого доступа KESSY[xii] с дистанционным запуском двигателя и управлением дверными замками.

Система безопасности в ŠKODA OCTAVIA А8 (пять звезд по результатам краш-тестов Euro NCAP) опирается на надежные дисковые тормоза, прочный кузов из оцинкованной стали и пассивную противоаварийную систему из 9 фронтальных/боковых подушек и шторок, защиты коленей водителя и креплений Isofix [xiii]для детских люлек и кресел. При ДТП и срабатывании подушек безопасности, автомобиль автоматически включает маяк «ГЛОНАСС», передающий оператору данные о местоположении автомобиля. Cледует отметить, что перечисленное оборудование, рассчитано на авто более высокого класса, а на ŠKODA OCTAVIA А8 установлено уже в базовой комплектации.

Семейный автомобиль?

По своему статусу, ŠKODA OCTAVIA А8 — автомобиль гольф-класса, однако высочайший уровень оснащенности, безопасности и комфорта сделали его популярным у семей с детьми. Машина может смело претендовать на право называться «лучшим семейным автомобилем», так как имеет:

  • просторный салон для пассажиров второго ряда салон;

4 30.11.20

  • комфортабельный задний диван с подголовниками, подлокотниками, ремнями и подушками безопасности;
  • датчики контроля закрытия задних дверей и пристегнутых ремней;
  • обогрев всех сидений +отдельная климатическая зона сзади;
  • резервуар для перевозки длинномерных предметов;
  • розетки и USB[xiv]-разъемы для подключения гаджетов;
  • систему глубокой фильтрации воздуха в салоне;
  • индивидуально регулируемые светодиодные плафоны первого и второго ряда.

Стоит также упомянуть современную медиасистему с 8-10 дюймовым сенсорным экраном, радиотюнером, опцией проигрывания аудиофайлов всех форматов, CD[xv]-дисков и видео, возможностью подключения мобильных устройств через SmartLink[xvi], флеш-карт и USB-устройств, поддержкой iOS[xvii] (Apple) и Android[xviii] и голосовыми помощниками Google[xix] и Siri[xx]. Медиасистема работает от 12 динамиков Canton[xxi] (600 Вт) с цифровым эквалайзером. Скучно в дороге точно не будет — каждый пассажир в салоне быстро найдет себе занятие!

Наконец, для семейного авто важен вместительный багажник! В ŠKODA OCTAVIA А8 он имеет 600 литров (1533 литра при сложенных задних сиденьях), и способен вместить большой багаж для путешествия, оборудование для пикника или спортивное снаряжение для большой семьи. Багажник бесконтактно открывается электроприводом задней двери Tip-To-Close[xxii], имеет гнездо под запаску, комплектуется эластичными сетками-карманами для фиксации багажа и фирменным гигиеничным резиновым ковриком.

 5 30.11.20

Комфорт салона

Дизайн салона конструкторы ŠKODA OCTAVIA А8 переработали полностью, максимально насытив его электронно-цифровыми опциями и устройствами.

Водительское место оснастили цветной цифровой панелью с виртуальными приборами и «горячими» кнопками, 10-дюймовым сенсорным дисплеем для управления большинством опций и встроенной навигацией, мультифункциональным двухспицевым рулем с 14 управляющими кнопками, современной медиасистемой с сенсорным экраном. На передней консоли находятся джойстик переключения коробки передач, компактная клавиша стояночного тормоза и индукционная площадка Phone Box [xxiii]для мобильного телефона.

В салоне также есть фоновая подсветка (10 оттенков цвета), стеклянная крыша со шторкой и сенсорным управлением, регулируемые ортопедические сиденья с подогревом, опция тонировки стекол задних дверей, электростеклоподъемники.

6 30.11.20

 

Всегда Simply Clever

Традиционные «гениальные» опции — фирменное решение конструкторов ŠKODA, полностью представлено и в новой OCTAVIA. В пакете опций Simply Clever[xxiv], которые делают лифтбек еще более практичным и комфортным для семейной поездки, представлены:

  • подсветка зоны посадки (порожков) при открытых дверях;
  • отделение для солнцезащитных очков над водительским сиденьем;
  • крышка-воронка для заливки воды в бачок стеклоомывателя;
  • скребок для счистки льда с лупой и разметкой линейки под лючком бензобака;
  • вещевой ящик под передним подлокотником;

7 30.11.20

  • отделения для стаканов Easy Open [xxv]и ниша для мелких предметов на переднем подлокотнике;
  • вместительные двойные карманы для вещей и гаджетов в спинках передних сидений;

8 30.11.20

  • карманы для вещей, бутылок с водой, светоотражающего жилета, мусора (съемные одноразовые пакеты в контейнере) в боковых дверях;
  • ниши для зонтов и щеток для одежды и обуви в торцевых панелях каждой двери;

9 30.11.20

  • съемное тягово-сцепное устройство для буксировки прицепа (до 1500 кг).

Новая ŠKODA OCTAVIA А8, несомненно, является одним из флагманов чешского бренда, которая подходит «взрослым» автолюбителям, молодежи и семьям с детьми. Машина прекрасно адаптирована к российскому климату, качеству топлива и привычному бездорожью. Лифтбек тщательно продуман конструкторами, универсален, надежен, экономичен в эксплуатации и обслуживании, что гарантирует ему высокую популярность у покупателей.

Новая OCTAVIA А8 находится в дилерском автосалоне ŠKODA «Волга-Раст-Октава» и вы можете с ней познакомиться уже сегодня. Записаться на тест-драйв можно по тел: +7 (8442) 55 23 55.



[i] MQB - (англ. Modularer Querbaukasten, сокращенно MQB, транслитерация ЭмКьюБи), модульная поперечная матрица.

[ii] LED - (англ. light-emitting diode, сокращенно LED, транслитерация Лэд), светодиод или светоизлучающий диод.

[iii] Aisin- (англ.) автоматическая коробка передач, транслитерация Айсин.

[iv] TSI - (англ.) серия турбированных двигателей компании Volkswagen, транслитерация ТиЭсАЙ.

[v] DSG - (англ.) коробка прямого включения передач, транслитерация ДиСиДжи.

[vi] АСС - (англ.) адаптивный круиз-контроль, транслитерация Эдэптив Круиз Контрол.

[vii] ESC - (англ.) динамическая система стабилизации автомобиля.

[viii] Driving Mode Select - система выбора режима движения, сокращенно DMS, транслитерация Дривинг Моде Селецт.

[ix] Side Assist - (англ.) ассистент перестроения, транслитерация Сайд Ассист.

[x] Area View - (англ.) обзор зоны вокруг автомобиля, транслитерация Ареа Вэйв.

[xi] Real Traffic Alert - (англ.) система контроля движения задним ходом, транслитерация риал траффик алерт.

[xii] KESSY - (англ.) система бесключевого доступа автомобиля, транслитерация КЕССИ.

[xiii] Isofix - (англ.) один из способов крепления детского автокресла, транслитерация исофикс.

[xiv] USB - (англ.) универсальная последовательная шина, транслитерация Юсби.

[xv] CD - (англ.) компакт-диск, транслитерация сиди.

[xvi] SmartLink - (англ.) транслитерация СмартЛинк.

[xvii] iOS (Apple) - (англ.) мобильная операционная система для смартфонов, транслитерация иос (Эппл).

[xviii] Android - (англ.) операционная система, транслитерация Андроид.

[xix] Google - (англ.) транслитерация Гугл.

[xx] Siri - (англ.) облачный персональный помощник и вопросно-ответная система, транслитерация Сири.

[xxi] Canton - (англ.) акустические системы, транслитерация Кантон.

[xxii] Tip-To-Close - (англ.) транслитерация Тип-То-Клос.

[xxiii] Phone Box- (англ.) транслитерация Пхон Бокс.

[xxiv] Simply Clever- (англ.) транслитерация Симпл клевер.

[xxv] Easy Open - (англ.) транслитерация Иси Опен.