Подержанный автомобиль: брать или не брать?

14.11.2018 09:11

Покупка автомобиля с пробегом для многих автовладельцев – это всегда выбор между преимуществами подержанной машины и ее недостатками. Несмотря на то, что каждый сам для себя подсчитывает эти плюсы и минусы, можно выделить самые типичные, с которыми сталкивается большинство покупателей таких машин.

Авто с пробегом – это отличный способ купить стильную и комфортную машину по средству, без автокредита

БРАТЬ?

Начнем с позитива и определим основные преимущества, которые получает покупатель б/у автомобиля.

1. Цена

Это один из основных стимулов покупки подержанной машины. Если финансы (а может другие соображения) не позволяют взять новую модель, тогда можно выбрать двух-трехлетний автомобиль на вторичном рынке. В этом случае цена будет существенно ниже при сохранении уровня комфорта и качества управления. При этом не нужно брать автокредиты, отдавая свободные средства на ежемесячные взносы и КАСКО.

подписка на Telegram Волга-Раст

2. Торг

Покупая машину на вторичном рынке, вы можете и должны торговаться. При грамотном осмотре автомобиля, особенно его технического состояния, всегда находятся аргументы для общения с продавцом по поводу снижения цены.

3. Автомобиль выше классом

Сравнивая свои доходы и цены на новые машины, среднестатистический покупатель понимает, что ему доступны либо вазовские модели, либо собираемые в России иномарки в базовой комплектации. Подобная покупка может не доставить удовольствия. Ведь помимо эффекта новизны, нам нужны еще и современные системы мультимедиа, и камера заднего вида, и климат-контроль, и прочие «допы», которые дают ощущение комфорта от управления машиной. Вполне по силам подобрать хороший подержанный автомобиль с необходимым перечнем функций за доступную для покупателя цену. Трех или пятилетний б/у авто стоит столько же, сколько новый автомобиль классом ниже.

4. Остаточная стоимость автомобиля

Новый автомобиль, который выехал за пределы салона официального дилера, сразу теряет в стоимости минимум 10%. За следующие три года стоимость автомобиля в среднем снижается еще на 10% -15%. Покупая подержанный автомобиль, его можно в дальнейшем продать практически за такую же сумму. Это происходит с одной стороны благодаря постепенному росту цен на новые машины, а с другой – подержанные автомобили теряют в цене не так быстро, как новые.

5. Ликвидность

Рынок машин с пробегом велик, но в основном на нем представлены наиболее ходовые модели. Это означает, что в свое время купленный б/у автомобиль можно без проблем реализовать на рынке.

6. Проверен и обкатан

Различные срытые дефекты модели, различные поломки и выходы из строя систем и оборудования – это все происходит с машиной в первые три года жизни и меняется ее владельцем по гарантии. Покупая подержанное авто, вы приобретаете машину, которая успела показать, что в ней не так и это уже устранили.

7. Отсутствие обязательств по гарантии

Автомобиль с пробегом не требует строгого соблюдения проверок ТО. Не надо ехать к официальному дилеру, чтобы установить парктроник, более мощную мультимедийку, масло поменять и т.д.

8. Нужная модель есть только на вторичном рынке

Рынок подержанных авто позволяет купить ту модель, которая либо уже снята с производства, либо не представлена в нашей стране. Так, новые модели хэтчбека В-класса Skoda Fabia не представлены в салонах официальных дилеров чешского концерна в России. В этом случае можно купить только предыдущие версии автомобиля с рук. Или другой пример. Количество доступных рамных внедорожников сокращается, производители просто перестают их выпускать. Остается один путь – на рынке б/у автомобилей найти для себя подходящую модель.

минусы подержанных авто

НЕ БРАТЬ?

Самым популярным аргументом против подержанных авто выступают:

1. Скрытые проблемы б/у автомобиля

Авто с пробегом – «кот в мешке» и покупатель не знает, как и где его эксплуатировали, не скручен ли пробег, не перекрашена машина после аварии.

Для того чтобы не взять проблемную машину на вторичном рынке нужно быть технически грамотным, либо взять с собой опытного друга, а еще лучше не полениться (не пожалеть денег) отогнать на диагностику в официальный сервис.

2. Оформление документов

Мало правильно выбрать подержанное авто, нужно еще правильно составить документы, которые потом потребуются, например, при постановке машины на учет в ГИБДД. Если авто продается по доверенности или среди документов имеются дубликаты, то этот серьезный повод лишний раз все проверить. Покупатель вынужден тратить собственное время и деньги, уточняя правильность оформления документов купли-продажи, сверяя данные автомобиля с базой службы приставов или искать знакомых, которые смогут проверить не числится ли машина в угоне.

Салон по продаже б/у автомобилей официального дилера берет все эти расходы на себя. Его сотрудники не только проверят машину перед продажей на юридическую чистоту, но и помогут с оформлением всех необходимых документов.

3. Необходимость ремонта

От покупки б/у машин может оттолкнуть тот аргумент, что чем старше автомобиль и чем больше он эксплуатировался, тем больше вероятность, что он сломается и потребует ремонта. Если покупаете автомобиль на рынке или через сайты объявлений, то это произойдет с высокой долей вероятности.

4. Возврат и гарантия

По закону «О защите прав потребителя» можно вернуть новый автомобиль дилеру при наличии существенных поломок в машине. На новые авто устанавливается гарантийный срок от 1 года до 5 лет (у каждого производителя он разный), в течение которого возможен бесплатный ремонт и замена поврежденных деталей или систем.

При покупке годовалого или двухлетнего авто продолжает действовать заводская гарантия, если соблюдаются все необходимые условия: прохождение ТО и прочее. Если покупать машину с рук, то гарантии никто не даст. Но если брать подержанный автомобиль в салоне официального дилера, то на вас, как правило, будет распространяться так называемая продленная гарантия.

5. Финансовые инструменты

Владелец нового автомобиля может взять кредит, купить машину по акции, оплатить безналичным способом. Эти несомненные плюсы можно найти и при выборе авто с пробегом. Для этого нужно покупать транспортное средство не у перекупщиков на рынке или у частников с рук, а в проверенных автосалонах. В этом случае для будущих владельцев подержанных авто действуют как льготные условия кредитования, так и оплата через расчетный счет.

Покупка автомобиля с пробегом – это правильный выбор, если соблюдать простые условия:

Покупать подержанный автомобиль можно и нужно, особенно когда стоит выбор: двух- или трехлетняя иномарка с хорошим оснащением или новый автомобилем ниже классом в пустой базовой комплектации. Правоту этого решения подтверждает статистика, согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в январе 2018 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3%. При этом и перечень аргументов ЗА покупку авто с пробегом перевешивает минусы.

Да, перечисленные негативные моменты, связанные с приобретением машины на вторичном рынке существенные, но их можно легко нейтрализовать. Достаточно обратиться в автоцентр, занимающийся куплей-продажей подержанных автомобилей. В этом случае вы получаете все плюсы выбора авто с пробегом (хорошая цена, большой выбор, возможность торговаться) и нейтрализуете минусы (отсутствие гарантий, скрытых проблем и юридической чистоты авто).

В крайнем случае, обязательно нужно провести диагностику выбранной машины в крупном автосервисе, сотрудники которого дадут объективную оценку ее технического состояния.

подписка на Telegram Волга-Раст