Volkswagen Tiguan Offroad – покоритель волгоградской зимы

19.02.2019 13:27

Цифровая приборная панель - стандартное оснащение внедорожника Volkswagen комплектации Offroad

Волгоградские дороги плюс волгоградская погода – это испытание как для жителей, так и для техники. Как обычно, зима проявила себя во всей красе: ледяной дождь, грязь, мороз, снежные заносы в городе и на трассе, с которыми могла справится разве что армейская техника. Не говоря уже про привычную для нас чехарду: днем - лужи, а после ночных заморозков - гололед. У многих водителей возникала мысль оставить свое авто на стоянке или в гараже и забыть о его существовании примерно до середины марта, но не у владельцев Volkswagen Tiguan. Разберем будничные ситуации, с которыми сталкивался любой волгоградский водитель, проехавшись за рулем немецкого внедорожника. 

Экономим утреннее время

Просыпаемся, пьем кофе и идем к машине. Выходя из дома, главное не забыть включить нажать кнопку автозапуска. Это вопрос не только комфорта, но и заботы об автомобиле. Движение при температуре от минус 17 и ниже – серьезное испытание для мотора, равносильно дополнительному пробегу в несколько сотен километров. Дистанционный пуск двигателя подготовит его к поездке и уменьшит износ.

Электронные системы обогрева помогают меньше тратить времени на очистку автомобиля

Простоявший ночью на морозе Tiguan Offroad1встречает нас на парковке. В отличие от соседей, мы садимся в прогретый автомобиль, готовый к поездке. Подогрев лобового стекла, боковых зеркал и форсунок омывателя позволят быстро очистить машину ото льда и снега. В салоне нас ждут теплые передние сиденья и руль – все они оборудованы функцией электрообогрева. Раньше выехали – меньше простояли в пробках, которые в Волгограде по утрам не редкость.

Лед на дороге

Если вчера были лужи, то после ночи на дороге нас ждет лед. Дорожные службы с утра не успевают посыпать все дороги реагентами, и ледяная корочка доставляет не мало хлопот. В таких ситуациях требуется предельное внимание. Обращаем внимание на владельцев переднеприводных авто, которые на подъеме или при старте со светофора начинают буксовать и прибавляют газ. Такую машину «ведет», она не держит направление движения, в результате – авария.

Система постоянного полного привода 4MOTION Active Control2, которой оборудована комплектация Offroad, помогает избежать пробуксовки и заноса. Получая информацию каждую секунду от множества датчиков, она замечает пробуксовку колес раньше водителя, увеличивает крутящий момент, который идет на заднюю ось, и сохраняет траекторию на дороге. В таких ситуациях для владельцев Tiguan основную опасность представляют те, кто ездит не на полномприводе, да еще и на старой резине. Увеличив расстояние между машинами в городском потоке, можно уменьшить риск ДТП.

На дороге грязь и снежная каша

Днем – ясная погода, в обед набежала тучка и пошел снег, хорошо, если к вечеру основные дороги расчистят, но во дворах и на окраинах ждут снежные завалы. Попав в такую «кашу» из снега, песка и реагентов, очень легко застрять. Отлично, если в багажнике есть лопата, чтобы раскопать снег, и палки, чтобы подложить их под ведущие колеса и выехать. В противном случае ждем, пока нас вытащат или дорожники все расчистят.

Конструкторы наделили Tiguan в модификации Offroad высоким клиренсом и специальными бамперами, увеличивающими угол въезда. Добавляем к этому установленную во внедорожнике антиблокировочную систему и систему контроля дистанции и получаем автомобиль, который подготовлен к езде по нечищеным дорогам, уверено паркуется и выезжает из заснеженных дворов.

Конденсат в салоне, потеют стекла – что делать?

Зачастую зимой из-за высокой влажности стекла начинают запотевать. Водитель либо останавливается и протирает их, либо включает печку на максимум, надеясь прогреть их. В итоге в машине жарко, пассажиры начинают жаловаться и просят сделать похолоднее. Бороться с этим можно народными средствами (протереть стекло глицерином, старыми газетами) или купить аэрозоль, влажные салфетки. Кто-то советует, поставив авто на стоянку, сразу не закрывать его, а дать проветриться, обдуть лобовое холодным воздухом. Вариантов много, но все это требует времени.

Обогрев лобового стекла и печка не дадут запотеть стеклам внедорожника

Владельцы Tiguan Offroad поступают проще – включают трехзонный климат-контроль Air Care Climatronic3, который оборудован антиаллергенным фильтром. Для водителя и всех пассажиров настраивается комфортная температура, а за счет мощной печки салон быстро прогревается и проблема конденсата и запотевания окон решена.

Внимание: люди на дороге!

Электронные помощники внедорожника уменьшают риск ДТП

Плохие дороги, погода и нехватка ресурсов коммунальных служб – это проблемы привычные и знакомые волгоградским водителям, но к ним добавился еще один факт – пешеходы. Скользкие тротуары, промерзшая погода, желание быстрее попасть домой – все это провоцирует людей переходить дорогу там, где им удобно. В сумерках трудно различить пешеходов, особенно если одеты они в темную одежду.

Грязные фары только усугубляют ситуацию. Народные умельцы на форумах советуют ставить лампы ярче или полировать стекла зубной пастой. Но гарантии, что свет станет ярче, а переходящих дорогу людей станет видно, никто не дает.

Встроенные в Volkswagen Tiguan помощники, например функция экстренного торможения City Emergency Braking4,  остановят автомобиль перед преградой самостоятельно. Избежать столкновения с пешеходом на парковке или в оживленных дворах помогает система помощи при парковке спереди и сзади – Front Assist5. Изображение с камеры заднего вида всегда четкое, благодаря наличию встроенного омывателя.

Тестируем зимнее бездорожье

В солнечную погоду не хочется сидеть дома тянет за город, покататься с горки, устроить зимний пикник, съездить к бабушке в деревню. Выезжая за пределы Волгограда, рекомендуется подготовить автомобиль и взять с собой трос, фонарик, лопату и другие необходимые вещи, которые пригодятся, если машина застрянет.

Система постоянного полного привода помогает водителю управлять авто на асфальте и вне его

Для поездок вне асфальта хорошо подойдут особые режимы движения Tiguan в комплектации Offroad: «Снег» и «Внедорожный». Если впереди скользкая дорога, то лучше выбрать положение «Снег». За счет аккуратного распределения крутящего момента уменьшается пробуксовка, машина лучше держит траекторию в поворотах. Система динамического освещения корректирует световой поток с учетом плохой видимости.

Включая режим «Внедорожный» у автомобиля активнее начинает работать подвеска и полный привод, повышается проходимость, система задействует ассистент трогания на подъеме и движения на спуске.

Volkswagen Tiguan в модификации Offroad демонстрирует хорошую подготовку к волгоградской зиме. За рулем немецкого внедорожника водитель получает контроль над дорогой, комфорт и безопасность, которые обеспечивают встроенные электронные помощники.

Записаться на тест-драйв и уточнить всю необходимую информацию о Volkswagen Tiguan можно у официального дилера Volkswagen Волга-Раст по телефону: (8442) 781-111.

________________________________________________________________________________

1Офроад

2Фо Моушн Актив Контроль

3Эйр Кейр Климатроник

4Сити Эмердженси Брейкинг

5Фронт Асист